Рахмон и Оверчук обсудили проблемы трудовых мигрантов

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанЭмомали Рахмон встретился с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком
Эмомали Рахмон встретился с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с вице-премьером России Алексеем Оверчуком стороны обсудили вопросы миграции, образования и торговых отношений

ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. В Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с вице-премьером России Алексеем Оверчуком, прибывшим в страну с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Таджикистан
Оверчук: в России для мигрантов могут продлить отмену оплаты патентов

Стороны обсудили вопросы, касающиеся текущего состояния и перспектив партнерства между Таджикистаном и Россией.

Рахмон выразил удовлетворение назначением Алексея Оверчука сопредседателем Совместной таджикско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и подчеркнул важность скоординированной и эффективной работы между двумя странами.

Президент Таджикистана подчеркнул, что вопросы, связанные с укреплением и расширением сотрудничества с Россией как ключевым стратегическим партнером, занимают и будут занимать особое место во внешней политике республики.

На встрече поднимался вопрос о необходимости продолжения усилий по расширению торгово-экономических аспектов. А потому энергетика, горнодобывающая промышленность, агропромышленный комплекс Таджикистана рассматривались как перспективные направления отношений.

Расулзода: несмотря на пандемию, товарооборот с Россией не пошел на спад

Особое внимание Рахмон и Оверчук посвятили актуальным вопросам трудовой миграции, в том числе усилению правовой и социальной защиты таджикских мигрантов.

"Сверили часы": Оверчук рассказал о встрече представителей России и Таджикистана

Обсуждалась и сфера образования, стороны говорили о расширении сети общеобразовательных школ с обучением русскому языку в Таджикистане.

Лента новостей
0