Исмоилён: изменения в Налоговом кодексе Таджикистана откроют путь инвесторам

© из личного архива Зулфикора ИмоилёнаЭкономический эксперт Зулфикор Исмоилён.
Экономический эксперт Зулфикор Исмоилён. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие положительные изменения принесет новая редакция Налогового кодекса Таджикистана, рассказал таджикский эксперт Зулфикор Исмоилён
Исмоилён: изменения в Налоговом кодексе Таджикистана откроют путь инвесторам

Межведомственная рабочая группа при Минфине завершила разработку окончательного варианта проекта Налогового кодекса. Проект предполагает сокращение количества налогов с действующих 10 до 7 наименований. Также меняются ставки, режимы и система контроля.

Таджикские денежные знаки Сомони - Sputnik Таджикистан
Бюджет Таджикистана в 2020-м недополучил 372 миллиона сомони
В Таджикистане и раньше проводились работы по снижению процентов налога и объединению нескольких сборов в один, рассказал в диалоге с Sputnik Таджикистан экономический эксперт Зулфикор Исмоилён.

В Таджикистане появится новый Налоговый кодекс

Сейчас в республике все зависит от налогов, потому что 95% бюджета страны пополняются из этой статьи, а также из штрафов и таможенных сборов, отметил эксперт.

В ситуацию в экономике сильно вмешалась ситуация на рынке трудовых мигрантов, добавил Исмоилён. 

"Налоговая реформа Таджикистана - это очень хорошо. Надо уходить от собираемости с налогов и дать предпринимателям облегчение. Это даст возможность инвесторам вкладывать деньги в Таджикистан", - объяснил экономический эксперт.

Богданов объяснил, как поменять систему налогообложения в Таджикистане

Исмоилён отметил, что подобные изменения помогут развивать экономику республики, а также откроют путь для инвесторов, что в дальнейшем может помочь расплатиться с внешними долгами.

Лента новостей
0