Глава СДПТ отказался баллотироваться на выборах президента Таджикистана

© Sputnik / Амир ИсаевРахматилло Зойиров, архивное фото
Рахматилло Зойиров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров не будет выдвигать свою кандидатуру на выборы президента республики

ДУШАНБЕ, 24 авг — Sputnik. Лидер Социал-демократической партии (СДПТ) Рахматилло Зойиров отказался участвовать в президентских выборах-2020.

Об этом глава единственной официально зарегистрированной оппозиционной политической партии Таджикистана, написал на своей странице в Facebook.

"Я как гражданин РТ, сын народа Таджикистана и председатель СДПТ, не буду выдвигать свою кандидатуру в Президенты Республики Таджикистан", - говорится в посте, опубликованном 24 августа.

В своем политическом заявлении, Зойиров привел несколько доводов своего отказа.

Так, по мнению политика, закон о выборах президента Таджикистана не соответствует Конституции, а решение ЦИК о назначении выборов раньше срока назвал незаконным.

Рахматилло Зойиров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Минюст объяснил, откуда в милиции появился список членов СДПТ

"Выборы президента Таджикистана, назначенные на 11 октября 2020 года являются незаконными, антиконституционными и антинародными", - говорится в заявлении политика.

Также Зойиров считает, что лидерство Эмомали Рахмона в НДПТ привело к созданию в стране однопартийной системы.

Также лидер СДПТ назвал "нереальным и сложным" сбор 250 тысяч подписей. Он напомнил, что 10 процентов избирателей не смогут участвовать в сборе подписей, так как находятся в трудовой миграции.

Напомним, в марте Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ) не признала официальные результаты парламентских выборов.

Зойиров назвал "сфабрикованными" представленные главой Центризбиркома Бахтиером Худоёрзодой предварительные результаты выборов по единому общереспубликанскому избирательному округу (по партийным спискам).

Социал-демократы не признали итоги выборов в парламент Таджикистана

Напомним, выборы президента Таджикистана намечены на 11 октября.

На сегодняшний день официально своих кандидатов в президенты выдвинули четыре из семи политических партий республики. 

Партия экономических реформ Таджикистана (ПЭРТ) выдвинула председателя партии Рустама Рахматзода (Кудратова).

Социалистическая партия выдвинула своего председателя Абдухалима Гаффорова, а Аграрная партия - своего лидера Рустама Латифзода.

Демократическая партия Таджикистана также представила кандидата на пост президента – Саиджафара Усмонзода.

Лента новостей
0