Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Герои дня: таджикистанцы спасли детей при пожаре в Москве

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПожар на западе Москвы
Пожар на западе Москвы - Sputnik Таджикистан
Подписаться
При ликвидации пожара, произошедшего накануне на западе Москвы, молодые таджикистанцы Фирдавс и Далер помогали спасать людей и вытащили из квартиры маленькую девочку

ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Два молодых человека из Таджикистана спасли детей на пожаре, произошедшем накануне на западе Москвы, сообщает Telegram-канал "Москва 24". 

Оказалось, что двое молодых парней из Таджикистана - Далер и Фирдавс - проживали в той же пятиэтажке по адресу улица Кубинка, 4, где произошло ЧП.

"Мы пришли с работы и хотели отдохнуть, когда услышали взрыв. Фирдавс сказал - пойдем посмотрим, вдруг помощь понадобится", - рассказывает Далер.

© Telegram / Москва24Далер и Фирдавс, молодые люди из Таджикистана, спасшие девочку на пожаре в Москве
Герои дня: таджикистанцы спасли детей при пожаре в Москве - Sputnik Таджикистан
Далер и Фирдавс, молодые люди из Таджикистана, спасшие девочку на пожаре в Москве

Молодые люди только вернулись с ночной смены, когда произошел пожар, и сразу отправились помогать. Сначала таджикистанцы помогли женщине с ожогами, которая вышла из подъезда и упала. Ребята тут же отнесли ее на ближайшую лавочку.

© М24Герои дня: парни из Таджикистана спасли детей в московском пожаре
Герои дня: таджикистанцы спасли детей при пожаре в Москве - Sputnik Таджикистан
Герои дня: парни из Таджикистана спасли детей в московском пожаре

Когда Далер и Фирдавс услышали крики о помощи, то Фирдавс поднялся по пожарной лестнице, и женщина передала из квартиры детей.

"Мы все люди, надо друг другу помогать", - скромно признались ребята и добавили, что в Таджикистане им уже приходилось рисковать своей жизнью в похожей ситуации.

Мужчина, чью девочку спасли парни, уже поблагодарил их.

Уроженец Таджикистана спас мальчика из горящей машины под Чебаркулем

"Надо, чтоб таких людей очень много было. Если бы не они, я бы не знаю, как это все было бы у нас", - с волнением вспоминает пострадавший житель дома, а его маленькая дочь обнимает спасшего ее молодого человека.

Отец детей рассказал, что во время пожара увидел в окне парня, который сказал: "Давайте дитя сюда". Он взял ребенка на руки и спустился вниз.

Мальчик-герой из Хабаровска Бахтиёр Усмонов - Sputnik Таджикистан
Большие подвиги маленьких людей: как таджикистанцы спасали других в беде

"Пока думали, как сына передать, подоспели эмчеэсники. Они поднялись, дали ему кислородную маску и забрали вниз. Следом спустились мы", - добавил пострадавший.

Напомним, пожар в одном из жилых домов Москвы произошел утром 26 августа, площадь возгорания составила 55 квадратных метров, спасены 16 человек.

Пожар мог начаться с хлопка газового баллончика. В Мосгазе подчеркнули, что газовое оборудование не было причиной инцидента.

В Барнауле студент-медик из Таджикистана спас девушку с перерезанным горлом

В организации также сообщили, что плановое техническое обслуживание внутридомового оборудования проводилось в июле и замечаний в ходе проверки не оказалось.

Лента новостей
0