Узбекистан готов провести межафганские переговоры в Самарканде

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТабличка на столе представителей движения "Талибан", архивное фото
Табличка на столе представителей движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О готовности предоставить властям Афганистана и талибам территорию для проведения прямых переговоров президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил еще весной 2018 года

ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. Узбекистан согласен провести один из раундов межафганских мирных переговоров в Самарканде, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел республики.

По данным пресс-службы, 8 сентября в формате видео-конференц-связи состоялось первое заседание подкомиссии в трехстороннем формате "Узбекистан - США - Афганистан".

В переговорах участвовали замглавы МИД Узбекистана Фуркат Сидиков, зам. помощника госсекретаря США по Афганистану Нэнси Джексон и замглавы МИД Афганистана Мирвайс Нааб.

"Участники встречи приветствовали решение о проведении первого раунда межафганских переговоров в Дохе. Узбекская сторона выразила готовность в организации одного из последующих раундов переговоров в Самарканде", - уточнили в МИД.

В ходе видеоконференции стороны обратили внимание на необходимость разработки мирной программы для Афганистана. Уточняется, что документ следует подготовить на основе консолидированного регионального и глобального подходов.

Талибы пытались захватить афганский уезд у границы с Таджикистаном

"Отмечена важность наращивания двусторонних торгово-экономических связей, ускорения реализации транспортно-коммуникационных, инфраструктурных и инвестиционных проектов, содействия скорейшему восстановлению экономики Афганистана", - добавили в министерстве.

Талибы организовали делегацию для участия в межафганских переговорах

Весной 2018-го президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что Ташкент готов предоставить афганским властям и радикальному движению "Талибан" (запрещено в России) все условия для проведения прямых переговоров без выдвижения каких-либо предварительных условий.

Лента новостей
0