Комилов о росте ВВП Таджикистана: будет удвоение экономического показателя

Сироджиддин Комилов
Сироджиддин Комилов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Об удвоении объема ВВП Таджикистана рассказал доктор экономических наук, профессор Российско-Таджикского (славянского) университета Сироджиддин Комилов
Комилов оценил удвоение ВВП Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в предвыборной программе пообещал за семь лет удвоить объем ВВП.

Доктор экономических наук, профессор Российско-Таджикского (славянского) университета Сироджиддин Комилов уверен, что показатель действительно удастся увеличить в два раза.

"Эти цифры заложены в стратегии национального развития до 2030 года, соответственно - проработана база мероприятий. Нынешние темпы экономического роста указывают, <...> что параметры будут достигнуты к этому времени", - сказал экономист в беседе с Sputnik Таджикистан.

Он также отметил, что к 30-летию независимости Таджикистана удастся реализовать пункты стратегии по инвестированию.

Ходжамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ - Sputnik Таджикистан
Умаров о ликвидации банков в Таджикистане: нужно не закрывать, а кредитовать

"Сегодня (в Таджикистане - ред.) создан инвестиционный климат. (Можно - ред.) говорить, что он низкий, но в рамках масштабов экономики Таджикистана с учетом внешних факторов - это положительный результат", - добавил Комилов.

Экономист добавил, что пандемия повлияла на экономическую ситуацию.

"Если посмотреть, инвестиций, конечно, недостаточно от того уровня, который хотелось бы. Но на самом деле они есть. Сам по себе факт реализации 63-65 инвестиционных проектов говорит о том, что возможности расширяются и увеличиваются объемы инвестиций. Условия для того, чтобы сегодня инвестиционная активность была, имеются", - заключил аналитик.

Лента новостей
0