Секретари совбезов ШОС: мир в Афганистане - решающий фактор безопасности региона

© Sputnik / JAKМесто покушения на вице-президента Афганистана в Кабуле
Место покушения на вице-президента Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представители секретариатов совбезов Шанхайской организации сотрудничества обсудили широкий спектр тем, в том числе и ситуацию в Афганистане

ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. На видеоконференции секретарей совбезов стран ШОС стороны обсудили вопрос нарастающей нестабильности в Афганистане, сообщает пресс-служба Совета безопасности России.

Заседание Совета глав правительств государств — членов ШОС в Ташкенте - Sputnik Таджикистан
ШОС пристально наблюдает за Афганистаном
В ходе переговоров было подчеркнуто, что "достижение мира и стабильности в Исламской Республике Афганистан является решающим фактором обеспечения безопасности, способствующим устойчивому социально-экономическому развитию всего региона".

Также представители ШОС акцентировали внимание на угрозе терроризма и расширения наркотрафика, распространяющихся в Афганистане.

Станислав Зась: активность НАТО требует от ОДКБ готовности реагировать

Было высказано мнение, что решать этот вопрос целесообразно путем увеличения векторов сотрудничества с международными и региональными организациями.

Последнее евразийское предупреждение для талибов: ШОС покажет военную силу

Кроме того, секретари совбезов ШОС положительно оценили конструктивные усилия по запуску межафганских переговоров в целях скорейшего урегулирования ситуации в этой стране.

Лента новостей
0