Экономисты ожидают падения курса доллара во второй половине сентября

© pixabayДоллары США
Доллары США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономист рассказал, какие факторы могут помочь курсу рубля укрепиться во второй половине сентября

ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Курсы доллара и евро ожидает временный откат от максимальных значений, пишет "Российская газета" со ссылкой на руководителя отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаила Когана.

Согласно прогнозу экономиста, в ближайшее время доллар может опуститься до 74,5 рубля, а евро снизиться до 88 рублей.

"При благоприятном стечении обстоятельств - выход на еще более низкие уровни, что послужит сигналом продолжения коррекционного отката", - полагает аналитик.

Деньги - Sputnik Таджикистан
Экономисты ждут беспрецедентного взлета доллара и евро осенью

Эксперт не исключил, что в неделю с 21 по 27 сентября российский валютный рынок окажется под влиянием от продаж экспортерами выручки. В частности, для предстоящих налоговых выплат компаниям может потребоваться порядка 1,7 триллиона рублей.

"Кроме того, можно допускать и возврат интереса к валютам стран с развивающейся экономикой, который (способен - ред.) дать толчок положительной переоценке рубля на фоне взлета нефтяных цен. Определяющими в этом отношении будут выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла перед членами нижней и верхней палат конгресса ", - сказал Коган.

По словам аналитика, на рубль также окажут влияние сводка данных по деловой активности в мире и возможные санкционные риски.

Точно не доллар: экономисты назвали лучшие валюты для сбережений

"В краткосрочной перспективе участники рынка готовы уменьшить степень их влияния на обменный курс", - заключил экономист.

Лента новостей
0