Наблюдатели от СНГ положительно оценили подготовку к выборам в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевПредвыборное оформление города Душанбе
Предвыборное оформление города Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохён проинформировал наблюдателей от СНГ о положениях Конституции и избирательного законодательства республики

ДУШАНБЕ, 28 сен — Sputnik. Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохён принял делегацию международных наблюдателей от исполнительного Комитета Содружества Независимых Государств, сообщили в пресс-службе.

В ходе встречи Шохён проинформировал наблюдателей о положениях Конституции и избирательного законодательства страны.

"Было отмечено, что избирательная система Таджикистана соответствует международным нормам и стандартам и полностью гарантирует свободное участие граждан в важных политических событиях", - уточнили в пресс-службе Верховного суда.

Шохён также уточнил, что политические партии, кандидаты и их доверенные лица, прокуроры и международные наблюдатели имеют право обжаловать в судебных органах результаты выборов, а также обратиться по поводу действий или бездействия избирательных комиссий.

Выбери меня: кандидаты в президенты Таджикистана и их обещания народу

"Судебные органы готовы к своевременному рассмотрению избирательных споров, организовано круглосуточное дежурство во всех судах городов и районов республики", - подчеркнул председатель.

В свою очередь, международные наблюдатели положительно оценили процесс президентских выборов в Таджикистане.

Лента новостей
0