ЕБРР: денежные переводы из России в Таджикистан сократились на 15% в пандемию

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПункт обслуживания Международной системы денежных переводов "Вестерн Юнион"
Пункт обслуживания Международной системы денежных переводов Вестерн Юнион - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На экономику Таджикистана в период пандемии коронавируса повлияли нарушение транспортных связей с торговыми партнерами и ограниченный доступ к российскому рынку труда, говорится в отчете ЕБРР

ДУШАНБЕ, 1 окт — Sputnik. В связи с запоздалым приходом коронавируса в Таджикистан власти ввели относительно мягкие меры сдерживания заболевания, говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития.

В документе подчеркивается, ограничения были приняты в Таджикистане гораздо позже, чем в других республиках Центрально-Азиатского региона.

Аналитики отмечают, что на таджикскую экономику в период пандемии в основном повлияло нарушение транспортных связей с ключевыми торговыми партнерами и ограниченный доступ к российскому рынку труда.

"Число международных прибытий сократилось вдвое в первой половине 2020 года, в то время как денежные переводы из России сократились примерно на 15% в годовом исчислении, что негативно сказалось на потреблении, объемах импорта и налоговых поступлениях", - указывается в отчете.

В то же время по итогам шести месяцев 2020-го экономика Таджикистана выросла на 3,5% в годовом исчислении. По словам экспертов, таких результатов удалось достичь благодаря высоким показателям в промышленности и сельском хозяйстве, а также увеличению на 140% экспорта золота в Швейцарию.

ООН назвала пандемию экономическим потрясением для Таджикистана

В ЕБРР уточнили, что коронавирус нанес удар по гостиничному бизнесу, розничной торговле и услугам домашнего хозяйствам в Таджикистане.

Согласно прогнозу экономистов, в 2021 году рост реального ВВП Таджикистана составит 3%.

Мигранян рассказала, как "раскачать" экономику Таджикистана

"Данные показатели могут оказаться чересчур оптимистичными, если продолжение пандемии затормозит восстановление экономик ключевых торговых партнеров страны - России и Китая", - заключили в банке.

Лента новостей
0