Обнаружены новые неизвестные пятна в бухтах Камчатки

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкПолиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке
Полиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее специалисты зафиксировали изменение цвета воды на Халактырском пляже и тысячи морских животных, выбросившихся на берег

ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. В бухтах Камчатского края появились новые пятна неизвестного происхождения, сообщили в пресс-службе экологической организации Greenpeace.

По данным Greenpeace, загрязнения выявлены в 20-50 километрах к югу от Халактырского пляжа, где ранее зафиксировали изменение цвета воды и тысячи выбросившихся на берег морских животных.

"Команда зафиксировала загрязнение в виде нескольких пятен неизвестного происхождения, одно из которых движется на юг полуострова Камчатка, в сторону Южно-Камчатского заказника — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки", - уточнили в организации.

Так, пятна обнаружены в бухтах Вилючинской, Спасения и Безымянной.

"В разных местах мы наблюдали на поверхности океана желтоватую пену, вода также непрозрачная. В одной из локаций мы нашли мертвых животных. Пятно, а правильнее даже сказать некий объем, потому что оно не только на поверхности, но еще и на глубине, движется вдоль побережья", - сказал глава климатического проекта Greenpeace в России Василия Яблокова.

В конце сентября очевидцы сообщили об изменении цвета воды на Халактырском пляже и о тысячах морских животных, которые выбросились на берег в том числе в бухтах Малая и Большая Лагерная и Авачинская.

Сотрудник УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке - Sputnik Таджикистан
Власти Камчатки назвали несколько возможных причин экологической катастрофы

По словам серферов, после погружения в воду у них опухли глаза и появилось раздражение на коже.

Экологическая ситуация на Халактырском пляже привлекла внимание федеральных властей и СМИ на минувшей неделе и с тех пор стала одной из главных тем повестки. В настоящее время на территории проводятся исследования.

Пробы воды, песка и туши животных отправили в Москву и Владивосток, пока причина ЧП неясна. Специалисты обнаружили в прибрежной зоне превышение содержания фенола и нефтепродуктов в 2 и 3,6 раза соответственно.

Лента новостей
0