В Госдуме РФ дали прогноз по президентским выборам в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевПредвыборное оформление города Душанбе
Предвыборное оформление города Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кто станет победителем президентских выборов в Таджикистане, спрогнозировал первый зампред комитета Госдумы по СНГ Виктор Водолацкий

ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Выборы президента в Таджикистане пройдут спокойно, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по СНГ Виктор Водолацкий.

Он обратил внимание, что действующий глава государства Эмомали Рахмон пользуется большим доверием у населения. 

"Учитывая, что именно сегодняшний лидер Таджикистана пользуется большим доверием, и в принципе все разноплановые партии, в том числе и оппозиционные, понимают, что кроме Рахмона никого больше нет, кто мог бы объединить или быть таким арбитром между оппозицией и проправительственными структурами. Поэтому я думаю, что в Таджикистане не будет проблем, как в других республиках СНГ", - сказал Водолацкий.

Напомним, в Таджикистане 11 октября пройдут выборы президента. 

Бороться за кресло президента в этом году будут пять кандидатов, из которых трое участвуют впервые. В частности, жителям Таджикистана предстоит выбирать между Рустамом Латифзодой от Аграрной партии, Абдухалимом Гаффорзодой от Социалистической партии, Эмомали Рахмоном от Народно-демократической партии, Рустамом Рахматзодой от Партии экономических реформ и Мироджем Абдуллоевым от Коммунистической партии.

Все о выборах президента Таджикистана за минуту - видео

Мониторить президентские выборы будут наблюдатели из СНГ, ОБСЕ и ШОС, а также представители из России и Узбекистана. В частности, с 9 по 12 октября республику посетит делегация Госдумы РФ. Возглавит ее зампред комитета по СНГ Казбек Тайсаев, в состав также войдут депутаты Алексей Чепа, Рахим Азимов и Дмитрий Савельев.

Лента новостей
0