Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые назвали срок жизни коронавируса на теле человека

© REUTERS \ ALY SONGЛюди в защитных масках на улице в Шанхае, Китай
Люди в защитных масках на улице в Шанхае, Китай  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Китайские ученые обеспокоены высоким риском контактной передачи коронавируса по сравнению другими инфекциями

ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Коронавирус нового штамма может жить на коже человека в течение 9-10 часов, пишет медицинский журнал Clinical Infectious Diseases со ссылкой на исследование ученых из Университета префектуры Киото.

В ходе эксперимента специалисты создали модель, которая позволяет безопасно воспроизводить клинические исследования по применению патогенов на коже человека. В ходе испытания ученым удалось отследить стабильность SARS-CoV-2, сравнив его с вирусом гриппа А.

Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Таджикистан
Врачи назвали срок жизни коронавируса в организме человека

Было установлено, что на коже человека вирусы инактивируются (частичная или полная потеря патогеном своей активности - ред.) быстрее, чем на поверхностях, в том числе нержавеющей стали, стекле или пластике.

При этом COVID-19 оказался гораздо живучей вируса гриппа. Исследование показало, что на коже человека коронавирус активничал до десяти часов, а грипп погибал за два часа.

Ученые также убедились, что обеззараживающие средства убивают коронавирус и грипп на коже в течение 15 секунд.

Ученые считают, что источником коронавируса был не Китай

Специалисты подчеркнули, что результаты эксперимента говорят о высоком риске контактной передачи коронавируса по сравнению с другими инфекциями.

Лента новостей
0