Таджикские школьники вошли в список лауреатов конкурса "Победа - одна на всех!"

Подписаться
На заседании оргкомитета международного конкурса "Победа - одна на всех!" определены имена 35 победителей из 11 стран мира

ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. Школьники из Таджикистана приняли участие в международном конкурсе "Победа - одна на всех!".

Ученица одной из школ Таджикистана изучает электронные устройства на базе конструктора ARDUINO - Sputnik Таджикистан
Школьники Согдийской области стали вторыми на конкурсе в Дубае
Всего в конкурсе приняли участие школьники 14-17 лет из 14 стран: Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Южной Осетии, а также Италии и Франции.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков отметил, что большое число молодых людей из многих стран мира провели огромную исследовательскую работу, восстановив множество событий в истории Второй мировой войны, которые происходили на территории их родных сел и городов.

Российский школьник открыл музей Великой Отечественной войны — видео

"Охват проекта составил почти 9 тысяч участников из 300 зарубежных школ. Мы еще раз убедились, что проекты, направленные на изучение совместной истории народов России и зарубежных стран, вызывают живой интерес у ребят", - заметил глава оргкомитета, заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

Таджикские дети покажут литературные таланты на Фестивале детской книги

Из 35 победителей четверо - школьники из Таджикистана: Мухаммадакбар Махмудов, Ирода Менглибоева, Шахноза Мухитдинова и Санджар Рахмонов.

По словам педагога НУ "Школа Амид" Альфии Муртазиной, начиная с сентября этого года всем ученикам старших классов было дано задание написать материал про Великую отечественную войну, героев, реальные истории с фронта.

А сама новость о том, что ученица школы Шахноза Мухитдинова стала одной из немногих победительниц конкурса "Победа - одна на всех!" стала неожиданностью для учителя.

"Шахноза сама проявила инициативу и захотела написать про местного ветерана ВОВ. Для этого она даже отправилась на встречу с ним, собирала материал по его устным рассказам. Тема была сложная и интересная. Мы со своей стороны помогали с разработкой, но основной труд, конечно же выполнялся девочкой", - отметила Муртазина.

Международный конкурс для школьников "Победа - одна на всех!" - это информационно-просветительский проект по выявлению общих исторических героев народов России и зарубежных стран. Он направлен на формирование интереса молодежи к изучению истории своей страны, в том числе на примере героических подвигов соотечественников и памятных событий Великой Отечественной войны.

Школьники Таджикистана завоевали 12 медалей на международной олимпиаде

Участники конкурса в своих странах вели поиск сведений о людях, героически сражавшихся на фронте или работавших в тылу в 1941-1945 годах, которые вне зависимости от места рождения, национальности и религии внесли вклад в общее дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Результаты исследований школьники представляли в своих школах в виде уроков-презентаций.

Лента новостей
0