Об экономике, ипотеке и бизнесе: заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

© Sputnik  / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин принял участие в инвестиционном форуме "Россия зовет!"

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Спад экономики в России по итогам 2020 года будет около 4%, заявил президент страны Владимир Путин во время XII Инвестиционного форума "Россия зовет", организованного АО "ВТБ Капитал".

Путин подчеркнул, что показатель снижения экономики в России будет ниже, чем в других странах.

"Спад экономики у нас будет, конечно, но он будет значительно меньше, чем в других странах. Это будет где-то в пределах примерно 4% в этом году, в следующем году мы планируем минус 4,2%, <...> а через год уже будет явный рост", - сказал президент России.

Глава государства отметил, что общий объем федеральных средств, направленных на борьбу с пандемией в России, составил 4,5% ВВП.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин: в России не планируется общенациональный локдаун

Благодаря принятым мерам в России удалось не допустить всплеска инфляции.

"Ситуация на финансовых рынках стабильна", - подчеркнул Путин.

Кроме того, российский лидер назвал рекордным объем выдачи ипотеки в России в 2020 году. По его словам, показатель превысит 3,5 триллиона рублей.

Этому способствует в том числе программа льготной ипотеки под 6,5%. Мера оказалась востребована гражданами и поддерживает строительную отрасль, уточнил он.

Особое внимание во время выступления Путин уделил поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, глава государства предложил еще на три месяца отсрочить выплаты по налогам для ряда компаний.

Путин оценил качество российских вакцин от коронавируса

"Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Мы видим, прекрасно отдаем себе отчет в том, что в сфере общественного питания, в сфере услуг, прежде всего в сфере услуг, бизнес и сегодня находится в достаточно сложном положении, и обязательно будем на это реагировать, также как, впрочем, и на ситуацию в крупных предприятиях, но малый бизнес, безусловно, находится у нас в центре внимания", - подчеркнул Путин.

Также он объявил о продлении моратория на проверки малого бизнеса.

Лента новостей
0