Эксперт: слова Макрона об исламе восприняты мусульманами как вызов

© Sputnik Сергей Федоров
Сергей Федоров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Происходящие во Франции теракты прокомментировал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров
Эксперт о теракте во Франции

В Ницце утром 29 октября произошел теракт в базилике Нотр-Дам-де-Ницца, в ходе которого погибли три человека. Мужчина напал на прихожан, одной женщине отрезал голову. Инцидент стал вторым за последний месяц.

Либеральная идеология и некоторые иллюзии какого-то нового мира, что все будут разделять французские и европейские ценности, привела к такой бесхребетности и непониманию ситуации во Франции, заявил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Он обратил внимание, что французские силовики и власти пытаются изменить ситуацию, но в одночасье это сделать будет сложно.

"Мне кажется, что французский президент, может быть, в эмоциональном настроении немножко перегнул палку, и его слова, что они не отступят и будут бороться против радикального ислама, были восприняты мусульманами как вызов. Это восприняли как очередное оскорбление. Вместо того чтобы как-то ситуацию успокоить, получилось наоборот", - сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Федоров считает, что французский политический класс живет иллюзиями и не признает изменения во французском обществе.

"Во французском обществе сейчас присутствует <...> 6 миллионов мусульман. Это самая крупная мусульманская община в Европе, и не понимать, что это существенный компонент, нельзя. У людей своя специфика и ментальность. Да, они такие же, как и многие французы с французским паспортом, но с другой ментальностью и другими религиозными чувствами, которые не способны богохульствующие карикатуры воспринимать нормально. Это возмущает, и их можно понять", - пояснил он.

Лента новостей
0