Эксперт о том, как ООН и Россия помогают открыть бизнес молодежи Таджикистана

© Facebook / Firuz SaidkhadzhaevФируз Саидхаджаев
Фируз Саидхаджаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В республике при поддержке ООН и частичном российском финансировании действуют сразу несколько проектов, которые позволяют молодым людям построить карьеру или даже открыть собственный бизнес, рассказывает представитель организации Фируз Саидходжаев
Эксперт о том, как ООН и Россия помогают открыть бизнес молодежи Таджикистана

Трудоустройство молодежи - большая проблема для Таджикистана, где экономический рост явно не поспевает за демографией. 

Частично решить эту задачу помогает Программа развития ООН, а также российские вузы и государственные организации, которые предоставляют наиболее многообещающим и трудолюбивым молодым людям шанс найти место в перспективной компании.

Или даже могут дать денег на стартап, особенно если он кроме коммерческой выгоды играет еще и социальную роль, отмечает старший сотрудник по экономическому развитию ПРООН в Таджикистане Фируз Саидходжаев.

"Когда началась пандемия, мы профинансировали несколько инновационных для РТ проектов, один из них - это электронная аптека. Примерно тогда же мы запустили проект, в рамках которого мы готовы профинансировать минимум 10 проектов молодых людей по созданию рабочих мест. Пока финансирование предлагается в размере до 15 тысяч долларов", - пояснил Саидходжаев в рамках онлайн-встречи "Россия - Таджикистан: инвестиции в человеческий капитал".

По его словам, в реализации подобных проектов участвуют российские организации и вузы, к примеру, ИАЦ МГУ и "Высшая школа экономики".

Лента новостей
0