Казанцев: политика США в Центральной Азии всегда зависит от афганского фактора

© Sputnik / Александр НатрускинАндрей Казанцев
Андрей Казанцев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какой будет политика США в Центрально-Азиатском регионе при Джо Байдене, рассказал главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев
Казанцев о политике Байдена в Центрально-Азиатском регионе

В США 3 ноября прошли выборы президента. Борьба развернулась между действующим главой страны Дональдом Трампом от Республиканской партии и представителем Демократической партии Джо Байденом.

7 ноября стало известно, что Байден набрал 290 из необходимых 270 голосов выборщиков. После этого демократ объявил себя избранным президентом США.

Кандидат в президенты от демократов Джо Байден - Sputnik Таджикистан
Много слов, мало дела - что значит для Таджикистана и ЦА победа Байдена

По словам главного научного сотрудника Института международных исследований МГИМО, доктора политических наук Андрея Казанцева, политика Байдена будет больше важна для конкретных людей, собирающихся переехать в США по учебе или работе.

При этом страны Центральной Азии могут диверсифицировать направления миграции, полагает эксперт.

"России столько трудовых мигрантов не нужно, Россия уменьшает сейчас их приток. Потому что экономически нет спроса на такое количество мигрантов. Но США не смогут составить конкуренцию, потому что туда много народа все равно не уедет из Центральной Азии", - сказал политолог в беседе со Sputnik Таджикистан.

Казанцев считает, что для Центральной Азии значительно важнее действия Вашингтона в Афганистане.

"Политика США в Центральной Азии всегда зависит от афганского фактора. То есть когда США интенсифицируют политику по Афганистану, они интенсифицируют и политику по центральноазиатскому направлению. В Госдепе это вообще одно направление", - пояснил он.

Политолог обратил внимание, что пока в этом вопросе у новой администрации Белого дома нет никаких планов, в то время как Дональд Трамп намеревался вывести войска из республики.

Эксперт добавил, что для стран - участниц ЕАЭС будут важны возможные антироссийские санкции, которые захочет ввести Байден.

"Если против России какие-то дополнительные санкции введут, то они могут, соответственно, затронуть другие страны ЕАЭС в силу фактора нахождения в общем рынке", - заключил Казанцев.

Лента новостей
0