На трассе Душанбе - Худжанд ограничат движение зимой

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкДорожная техника расчищает автомобильную дорогу от лавины, архивное фото
Дорожная техника расчищает автомобильную дорогу от лавины, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В компании IRS объяснили, почему в зимнее время вводятся ограничения на движение автотранспорта по трассе Душанбе - Худжанд

ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. В предстоящую зиму на платной трассе Душанбе - Худжанд будут введены ограничения на движение автотранспорта, сообщили в пресс-службе филиала компании Innovative Road Solutions Ltd.

В IRS отметили, что стараются обслуживать дороги на высоком качестве вне зависимости от погодных условий. При этом игнорирование некоторыми автомобилистами рекомендаций ПДД становится причиной дорожных происшествий.

Мороз до -20 и снег: таджикские синоптики дали новый прогноз на неделю

"Именно безразличие некоторых людей к нашим рекомендациям о том, чтобы не выходить в путь без серьезной подготовки, воздерживаться от поездок без ведущей оси, проявлять уважение к другим участникам транспортного движения, приводит к пробкам и ДТП на автодороге Душанбе - Худжанд", - подчеркнули в компании.

В филиале уточнили, что при сложных погодных условиях и обильных осадках дорожная техника не может своевременно направиться к месту происшествия.

"Некоторые утверждают, что, поскольку автодорога Душанбе - Худжанд - Чанак является платной, то должна быть открыта 24 часа в сутки. Компания наряду с другими обязательствами также несет ответственность за безопасность водителей и пассажиров. Мы не можем рисковать, допуская проезд транспортных средств в дни, когда вероятность схода лавины очень высока", - пояснили в IRS.

В компании добавили, что дорожное движение ограничивают на основании рекомендаций, прогнозов и заключений Минтранса, КЧС и Госавтоинспекции. Согласно данным IRS, благодаря принимаемым мерам в последнее время практически не происходит случаев гибели пассажиров и водителей под лавинами и других похожих ЧП.

Лента новостей
0