Последний коридор: в Карабахе открыли стратегически важную трассу

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенная техника российских миротворческих сил на блокпосту в Лачинском коридоре
Военная техника российских миротворческих сил на блокпосту в Лачинском коридоре - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Карабахская "дорога жизни" - знаменитый Лачинский коридор - вновь доступна для местного населения

В начале недели российские военные восстановили движение по этой важнейшей трассе, связывающей армянский Горис и Степанакерт - столицу непризнанной республики.

Азербайджанские войска отошли - по условиям трехсторонних соглашений. За безопасность здесь отвечают миротворцы. О том, что происходит в районе, где еще недавно велись жестокие бои, - репортаж РИА Новости.

Перекресток трех дорог

Дорога из Степанакерта резко уходит вверх и вливается в крутой серпантин, ведущий все выше и выше - в сторону Шуши. Самого города с трассы не разглядеть - видны лишь крыши домов с развевающимися над ними азербайджанскими флагами.

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре
Последний коридор: в Карабахе открыли стратегически важную трассу - Sputnik Таджикистан
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре

Этот стратегически важный населенный пункт - отсюда столицу Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) можно обстреливать прямой наводкой - перешел под полный контроль Азербайджана 9 ноября, за сутки до окончания войны. Шуши нависает над самым началом трассы Степанакерт - Горис, которая с 25 ноября останется единственной ниткой, соединяющей Армению с Арцахом. Северная дорога через Кельбаджарский район полностью перейдет под контроль Азербайджана.

Это не кино, а трагедия: откровенное интервью Путина о войне в Карабахе - видео

Лачинская трасса упирается в российский блокпост. Миротворцы заняли позиции на перекрестке трех дорог: сзади - арцахский Степанакерт, налево - азербайджанский Шуши, прямо - армянский Горис. Как на ладони вся суть миротворческой операции: встать стеной между конфликтующими сторонами, остановить кровопролитие.

Основная задача российских военных на этом и других постах Лачинского коридора - обеспечивать безопасность проезда гражданских лиц в обе стороны и следить за соблюдением режима прекращения огня. Алгоритм прост: когда подъезжает машина, старший выходит ее встречать. Просит пассажиров выйти, изучает документы и багаж. 

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы во время проверки автомобиля на блокпосту в Лачинском коридоре
Последний коридор: в Карабахе открыли стратегически важную трассу - Sputnik Таджикистан
Российские миротворцы во время проверки автомобиля на блокпосту в Лачинском коридоре

Ввозить в Степанакерт или вывозить оттуда оружие и боеприпасы строго запрещено. Сразу вспоминается Украина: с началом гражданской войны тонны оружия расползлись из горящего Донбасса по всей стране.

Следы войны

Блокпост расположен в очень живописном месте. Смотришь на горные вершины - дух захватывает. Опускаешь глаза - становится страшно. Чего тут только нет: пробитые осколками каски, пустые патронные цинки, автоматные рожки, бронежилеты, пустые одноразовые гранатометы, фляжки, саперные лопатки, поддоны от снарядов.

Часто встречаются окровавленные обрывки камуфляжной формы - и пятнистой азербайджанской, и "пиксельной" армянской. Довершает картину хвостовик от чего-то крупнокалиберного (вероятно, реактивного снаряда "Смерч"), торчащий прямо из асфальта.

© Sputnik / Maksim BlinovРоссийский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре
Последний коридор: в Карабахе открыли стратегически важную трассу - Sputnik Таджикистан
Российский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре

"Когда только прибыли сюда, было много подбитой техники, оружия, лежали тела погибших. Сейчас почти все расчистили, неразорвавшиеся "сюрпризы" обезвредили. Но вы все равно на обочину лучше не выходите", - рассказывает замкомроты по военно-политической работе Николай Лобанов.

На каждом из трех направлений - окопанные российские БТР-82А с расчехленными стволами автоматических пушек 2А42. Буквально в десятке метров от них - азербайджанские позиции.

Военные ошибки Армении в Нагорном Карабахе

За Лачинский коридор шли жестокие бои. После них вся дорога была наглухо забита сгоревшей и взорванной техникой - не проехать. Расчищали российские миротворцы.

Цепь блокпостов

"С сегодняшнего дня гражданские могут свободно передвигаться в обе стороны. Мы обеспечиваем безопасность движения по всему Лачинскому коридору, вдоль которого выставлена цепь миротворческих постов. Постоянно курсируют машины военной полиции - следят за порядком. Обстановку на трассе мониторят и переброшенные из России беспилотники", - объясняет заместитель командующего российским миротворческим контингентом полковник Алексей Полюхович.

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенная техника российских миротворческих сил на участке дороги Лачинского коридора.
Последний коридор: в Карабахе открыли стратегически важную трассу - Sputnik Таджикистан
Военная техника российских миротворческих сил на участке дороги Лачинского коридора.

Рассказ офицера прерывает телефонный звонок. "Соскучился", - улыбается он и берет трубку. Это позвонил сын с соседнего наблюдательного поста. Замкомандующего - потомственный военный. Старший сын уже в офицерском звании, младший пока учится в военном университете, дочь - член "Юнармии", жена также связала свою жизнь со службой в Вооруженных силах.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения
Последний коридор: в Карабахе открыли стратегически важную трассу - Sputnik Таджикистан
Нагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения

По словам офицеров, быт постепенно налаживается. Из России доставляют мобильные жилые дома. На всех наблюдательных постах уже есть электричество, водоснабжение. Договор о миротворцах в Карабахе подписали на пять лет. Со временем служить здесь будет не только престижно, но и вполне комфортно.

Последняя нитка

Едем дальше. Через несколько километров трасса упирается в еще один российский блокпост - рядом с поворотом на вторую дорогу, ведущую в Шуши. Азербайджанские военные ее перекрыли, сколотив временный забор из листов шифера, досок и сетки-рабицы. За заграждением припаркован армейский грузовик с надписью на кузове. Первое слово - "Пашинян", второе разобрать сложно. Но очевидно, что не "молодец".

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения
Последний коридор: в Карабахе открыли стратегически важную трассу - Sputnik Таджикистан
Нагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения

Азербайджанцы тоже развернули здесь временный блокпост, но скоро уйдут - по трехсторонним соглашениям Баку должен отвести войска от дороги на пять километров. С оружием на лачинской трассе останутся только российские миротворцы.

Российские миротворцы восстанавливают дороги в Карабахе - видео

"Службу несем сменами, по четыре часа. С трудностями пока не сталкивались. Нас в бригаде специально готовили к такого рода операциям. Миротворцы должны уметь находить общий язык со всеми. И местные это знают. Беженцы уже возвращаются в Степанакерт. Проезжая мимо, машут нам руками и благодарят", - делится командир отделения сержант Евгений Байков.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Последний коридор: в Карабахе открыли стратегически важную трассу - Sputnik Таджикистан
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе

В нескольких километрах дальше в сторону Гориса - у Лисагора - военные оборудовали полноценные оборонительные позиции. На краю ущелья - стрелковые ячейки и окопы полного профиля. Прикрывающие дорогу бронетранспортеры - в капонирах, усиленных бетонными плитами. Открывать огонь миротворцам категорически запрещено. Только в ответ для самообороны.

Фактически Нагорный Карабах превратился в анклав внутри Азербайджана, и российские военные охраняют единственную ниточку, связывающую его с "большой землей".

Лента новостей
0