Власова рассказала, кого из ЦА заинтересует ВНЖ в обмен на инвестиции

© Фото из личного архиваВице-президент фонда "Миграция XXI век" Наталья Власова
Вице-президент фонда Миграция XXI век Наталья Власова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Инициатива предоставлять вид на жительство в обмен на инвестиции в экономику может быть интересна обеспеченным гражданам Центральной Азии, считает эксперт по миграции Наталья Власова

В России Министерство экономического развития разработало проект закона, позволяющий упростить порядок получения вида на жительство для иностранцев.

Предлагается выдавать ВНЖ тем иностранным гражданам, что инвестируют в российский бизнес, владеют недвижимостью и компаниями на территории РФ.

Власова: вид на жительство в обмен на инвестиции
"Это распространено во многих странах, если купить жилье не ниже определенной стоимости, то человек имеет право на получение вида на жительство", - сказала эксперт Sputnik Таджикистан.

По ее словам, в России уже были подобные попытки, несколько лет назад был принят закон, что при внесении инвестиций человек может получить российское гражданство, но конкретная сумма этих инвестиций до сих пор не определена.

"Для России это будет выгодно, в экономику будут вкладываться деньги, создаваться новые рабочие места", - считает она.

По мнению Власовой, жителям дальнего зарубежья это не очень выгодно, а вот обеспеченные люди из Центральной Азии могут этим воспользоваться.

По ее мнению, это будет интересно тем, кто хочет выучить своих детей в российских вузах.

Также эксперт предположила, что жителей Центральной Азии могут заинтересовать инвестиции в сельское хозяйство, поскольку они привыкли работать на земле и могли бы наладить в России выращивание фруктов.

Лента новостей
0