Фильм узбекского режиссера может получить "Оскар"

© AP / Danny MoloshokСтатуэтка Оскара
Статуэтка Оскара - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Киноленту узбекского режиссера представят в номинации "Лучший международный художественный фильм"

ДУШАНБЕ, 24 ноя — Sputnik. Фильм узбекского режиссера включили в список номинантов престижной американской кинопремии "Оскар"-2021, сообщает пресс-служба "Узбеккино".

За приз поборется лента Ёлкина Туйчиева "Две тысячи песен Фариды". Ее представят в номинации "Лучший международный художественный фильм". 

Ленту выбрали в ходе заседания Оскаровского комитета Узбекистана. Кроме "Фариды", кандидатами на "Оскар"-2021 были фильмы "Ибрат" Джахонгира Касымова и "Бесцветные сны" Аюба Шахобиддинова.

Политкорректный Оскар - Sputnik Таджикистан
"Оскар" уже не тот: как новые правила изменят награждение - видео
Теперь создатели номинированной на премию картины до 25 ноября должны предоставить ее в Национальную кинокомиссию Узбекистана.

Добавим, что фильм "Две тысячи песен Фариды" снят компанией Fox Music Cinema по заказу "Узбеккино". Автором сценария выступил Ёлкин Туйчиев, оператором-постановщиком - Баходир Юлдашев, художником-постановщиком стал Бектош Раджабов, а директором - Шавкат Ризаев.

Главные роли исполнили Бахром Матчонов, Юлдуз Ражабова, Эльмира Рахимжонова, Маржона Улжаева, Санобар Хакназарова, Нодира Хожикулиева и другие. 

На волосок от смерти: актеры, которые чуть не умерли на съемках

"Фильм раскрывает влияние политических событий в Туркестане начала прошлого века на жизнь обычных людей," - рассказали в "Узбеккино".

По сюжету, главный герой картины, Камиль, живет с тремя женами и подумывает жениться в четвертый раз. Конфликты, связанные с приходом новой женщины, и политическая обстановка в регионе приводят к разрушению семьи.

Добавим, что 93-я церемония вручения премии "Оскар" состоится в Лос-Анджелесе 25 апреля 2021 года.

Лента новостей
0