Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Сотни людей из Таджикистана и Узбекистана пополнили ряды афганских террористов

© AP / Rahmat GalБоевики "Талибан" в провинции Нангархар на востоке Афганистана
Боевики Талибан в провинции Нангархар на востоке Афганистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ряды боевиков "Талибана" вступили иностранные граждане из Таджикистана, Узбекистана, с Кавказа и уйгуры из Китая

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. В последнее время более сотни террористов из Центральной Азии и других стран присоединились к запрещенной в России организации "Талибан", сообщает информационное агентство Афганистана Pajhwok.

Большинство боевиков концентрируется в северной провинции Бадахшан.

"Это террористы из Таджикистана, Узбекистана, с Кавказа и уйгуры из Китая. Они сосредоточены в основном в Вардуджском и Джирмском районах, а недавно проникли в приграничные Маймаиский и Нусаиский", - рассказал губернатор провинции Бадахшан Ахтар Мохаммад Хаирзада.

Данная территория, по словам члена совета региона Абдуллы Наджи Назари, служит убежищем для иностранцев. Этому способствуют стратегическое расположение провинции, открытые границы с Пакистаном и общие границы провинции с Таджикистаном и двумя другими странами.

Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан
Кто мешает американцам уйти из Афганистана

Иностранные граждане принимают активное участие в боях талибов с афганской армией. По словам местных властей, это создает угрозу для соседних стран.

СМИ: талибы захватили и убили 7 полицейских на севере Афганистана

Представитель полиции Бадахшана Санаулла Рухани заявил, что сотрудники спецслужб Афганистана не позволят какой-либо группировке действовать в провинции и начнут операции по освобождению территории от террористов.

Серенко: будущее Афганистана решается полицией и армией

В свою очередь, пресс-секретарь "Талибана" Забихулла Муджахид отрицает присутствие иностранных граждан в боевиках организации.

Лента новостей
0