"Барки Точик" призвал жителей Таджикистана своевременно оплачивать счета ЖКУ

© © Sputnik / Амир ИсаевЗдание энергохолдинга "Барки точик", архивное фото
Здание энергохолдинга Барки точик, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В "Барки Точик" назвали тревожной тенденцию, когда граждане откладывают оплату квитанций за ЖКУ или вовсе теряют их

ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. В госэнергохолдинге "Барки Точик" призвали жителей Таджикистана своевременно оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги.

В компании назвали тревожной тенденцию, когда граждане откладывают оплату квитанций или вовсе теряют их. В "Барки Точик" подчеркнули, что своевременное внесение платежей за коммунальные услуги, в том числе за электричество и отопление, а также их экономное использование способствует эффективной работе сооружений.

"Многие граждане своевременно и качественно выполняют взятые на себя обязательства. Они вовремя идут в банки и платят за право пользования электричеством без вмешательства инспекторов и стараются экономно расходовать. К сожалению, есть люди, которых специалистам приходится посещать 5-6 раз с требованием погасить счета. У таких жителей постоянные потери электроэнергии, кроме того, они грубо ведутся себя с инспекторами по электричеству", - отметили в Душанбинских электрических сетях.

В "Барки Точик" отметили, что с наступлением зимнего периода, сопровождающегося дефицитом электроэнергии, такие люди ставят собственные интересы выше государственных и общественных. В качестве примеров были приведены два случая незаконного использования электричества с убытками более 11 тысяч сомони.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал на строящейся плотине Рогунской ГЭС  - Sputnik Таджикистан
Рахмон рассказал, как сохранить электроэнергию в Таджикистане

Для предотвращения подобных инцидентов госэнергохолдинг разработал пособие по использованию электроэнергии. В инструкции представлена информация о культуре использования электричества, трудностях его производства и передачи, а также характеристиках энергосистемы Таджикистана.

"Мы должны уделять серьезное внимание культуре эффективного и экономичного использования электроэнергии, газа и воды. В развитых странах мира, в том числе в Европе, такая энергетическая культура пропагандируется в школах с раннего возраста. Экономия - краеугольный камень знаний. Вовремя платить за электричество и экономно расходовать его - признак высокой культуры и честности каждого гражданина", - подчеркнул пресс-секретарь "Барки Точик" Нозирджон Ёдгори.

Лента новостей
0