ООН приняла резолюцию Таджикистана по воде: что она предполагает

© Sputnik / Yuryi AbramochkinСессия Генеральной ассамблеи ООН
Сессия Генеральной ассамблеи ООН - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан и Нидерланды выступят организаторами Конференции ООН - 2023 после одобренной в ООН резолюции "Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы"

ДУШАНБЕ, 22 дек — Sputnik. На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке одобрен проект таджикской резолюции по воде, сообщает Министерство иностранных дел Таджикистана.

Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке - Sputnik Таджикистан
В Генассамблее ООН приняли резолюцию по кибербезопасности

Согласно утвержденной резолюции, с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке состоится Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода осуществления целей Международного десятилетия действий "Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы".

Ее организацией займутся Таджикистан и Нидерланды, поскольку именно они предложили инициативу в соавторстве и были поддержаны абсолютным большинством государств - членов ООН - 190 странами.

Известно, что в ходе конференции планируется уделить особое внимание устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами вплоть до 2030 года.

Кроме того, в Душанбе в 2022-м проведут Международную конференцию в поддержку эффективной подготовки к проведению среднесрочного всеобъемлющего обзора Десятилетия.

Принятая резолюция вновь предлагает организовать в Нью-Йорке в следующем году однодневное заседание для содействия осуществлению целей и задач в области водных ресурсов, а также в ноябре 2022-го провести в центральных учреждениях ООН подготовительное совещание для доработки тем к Конференции ООН - 2023.

Главы МИД стран ОДКБ призвали поддержать резолюцию ООН о борьбе с нацизмом

Что касается самого документа, то в нем подтверждается решающее значение водных ресурсов для устойчивого развития и ликвидации нищеты и голода, поскольку изменение климата является одним из факторов, способствующих усугублению нехватки чистой воды в мире.

Лента новостей
0