Пашинян готов уйти в отставку после парламентских выборов в Армении

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, архивное фото
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Никол Пашинян заявил, что покинет пост премьер-министра в том случае, если этого захочет народ Армении

ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в социальных сетях предложил властям страны рассмотреть проведение внеочередных выборов в 2021 году.

Он отметил, что готов уйти с поста премьер-министра в том случае, если так решит народ Армении. 

"Готов продолжить руководство Арменией в эти непростые времена в случае восстановления доверия народа. Есть только один способ получить ответ на все эти вопросы – проведение внеочередных парламентских выборов", - заявил Пашинян.

По словам премьер-министра Армении, оппозиция, требовавшая его отставки, не получила поддержки народа. При этом у нее были необходимые для этого финансовые и организационные средства.

Нагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения - Sputnik Таджикистан
"Незавершенная победа", или Почему решение карабахского конфликта еще впереди

Пашинян подчеркнул, что число сторонников оппозиции сократилось до минимума.

"Никто не может сказать, что мы сохранили власть путем применения грубой силы", - написал политик, добавив, что власти Армении обвиняют его в "неуместной мягкости".

Напомним, протесты в стране начались после подписания 9 ноября Пашиняном соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Своими подписями документ заверили главы еще двух государств - России и Азербайджана.

СМИ назвали дату отставки Пашиняна

Недовольство вызвали пункты соглашения, по которым Армения обязуется передать Азербайджану ранее завоеванные территории. 

Позже Пашинян отметил, что такое решение было для него тяжелым, но оно "лучшее, в данной ситуации".

Пашинян назвал себя ответственным за ситуацию в Нагорном Карабахе

Сейчас количество политических партий Армении, требовавших отставки нынешнего премьер-министра, достигло 16. Они образовали "Движение за спасение Отечества", которое выдвигает кандидатом на пост премьер-министра главу Национально-демократического союза Вазгена Манукяна.

Лента новостей
0