Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученых шокировало влияние коронавируса на мозг

© REUTERS \ NIAID-IRFМикрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека
Микрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Американские ученые удивились неоднозначному влиянию коронавируса на мозг переболевшего человека

ДУШАНБЕ, 1 янв — Sputnik. Коронавирус нового штамма способен приводить к истончению кровеносных сосудов, говорится в медицинском журнале New England Journal of Medicine со ссылкой на ученых из Национального института здравоохранения.

В ходе исследования ученые проанализировали образцы ткани мозга 19 человек, умерших после заражения коронавирусом. Возраст пациентов составлял от пяти до 73 лет.

Названы смертельно опасные факторы при коронавирусе

У многих умерших были сопутствующие факторы смерти - диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания.

Врачи назвали срок жизни коронавируса в организме человека

Отмечается, что сканирование мозга показало наличие множества ярких пятен, указывающих на воспаление, а также темных пятен, свидетельствующих о кровотечении.

"Мы были удивлены. Изначально мы ожидали увидеть повреждения, вызванные нехваткой кислорода. Вместо этого мы увидели мультифокальные области повреждения, которые обычно связаны с инсультами и нейровоспалительными заболеваниями",- сказал старший автор исследования Авиндра Нат.

При этом специалисты не сумели обнаружить признаки SARS-CoV-2 в образцах тканей. Этот факт позволил ученым предположить, что повреждения не были вызваны прямой атакой коронавируса на мозг.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса произошла в конце декабря 2019-го в Китае. В середине марта ВОЗ объявил пандемию коронавируса в мире.

Без симптомов и шума: ученые выяснили, как передается коронавирус

Согласно данным на 1 января, коронавирус обнаружен у 83,83 миллиона человек. Заболевание унесло жизни свыше 1,82 миллиона пациентов.

Лента новостей
0