Какой сегодня праздник - 5 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 5 января
День 5 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
5 января отмечается Международный день бойскаутов, также в этот день родился Шах-Джахан, строитель мавзолея Тадж-Махал

5 января — 5-й день года в григорианском календаре. До конца 2021 года остается 360 дней.

Какой сегодня праздник в мире

В мире 5 января празднуют Международный день бойскаута. Бойскауты в основном известны по культуре США. Многие знакомы с образом паренька, который учится ориентироваться на природе, или девочки, которая продает печенье, развозя его по домам в тележке.

Однако превратившийся позднее во Всемирное юношеское скаутское движение скаутизм зародился в начале XX века в Великобритании. Его основателем считается генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл. Вернувшись с войны, Баден-Пауэлл написал книгу "Разведка для мальчиков", в которой изложил принципы воспитательной работы с мальчиками с целью подготовки их к выживанию в различных условиях, стойкому перенесению трудностей, развитию волевых качеств. В свет книга вышла в 1908 году.

К началу 1920-х годов скаутское движение стало популярно за пределами Великобритании и приобрело международный статус, а ячейки скаутов появились в 60 странах мира.

Кстати, в России скауты тоже существовали. Но в Советском Союзе их заменило пионерское движение.

Какой сегодня праздник в православном календаре

В православном календаре 5 января отмечают дни памяти великомучеников и преподобных.

Так 5 января в православии празднуют:

  • память мучеников: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Еварест;
  • память священномученика Василия (Спасского) пресвитера и преподобномучеников Макария (Миронова) и Ионы (Смирнова);
  • память преподобного Нифонта, епископа Кипрского;
  • память преподобного Павла, епископа Неокесарийского;
  • память святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского.

Какой сегодня праздник в истории

В 1762 году на российский престол вступил Петр III. К числу важнейших дел Петра III относятся упразднение Тайной канцелярии, поощрение торгово-промышленной деятельности путем создания Государственного банка и выпуска ассигнаций, принятие указа о свободе внешней торговли, а также множество указов, которые позволили развивать экономику страны.

В 1769-м Джеймс Уатт получил патент на свою паровую машину.

В 1956 году к берегам Антарктиды доставлена первая советская комплексная антарктическая экспедиция.

У кого сегодня праздник: кто родился 5 января

Из родившихся 5 января первым необходимо упомянуть Шах-Джахана, падишаха Империи Бабуридов, который построил мавзолей Тадж-Махал. Тадж-Махал считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы индийского, персидского и арабского архитектурных стилей.

В 1941 году родился Хаяо Миядзаки, японский режиссер аниме. Его по праву считают культовым режиссером в японской анимации. Его работа "Унесенные призраками" завоевала премию "Оскар" как лучший анимационный фильм, а в 2014-м он получил почетный "Оскар" за заслуги и вклад в мировой кинематограф. Хаяо Миядзаки также получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале.

1946-й - год рождения актрисы Дайан Китон, известной по ролям в фильмах "Крестный отец, "Любовь по правилам и без" и сериалах "Твин Пикс" и "Молодой Папа".

В 1970-м родился российский автогонщик Владимир Чагин, он является 7-кратным победителем "Ралли Дакар" в классе грузовиков.

В 1975 году появился на свет американский актер Брэдли Купер, который запомнился киноманам по фильмам "Области тьмы", "Звезда родилась", "Мальчишник в Вегасе", а также озвучке енота Ракеты в "Стражах Галактики".

Лента новостей
0