Иран объявил Трампа в международный розыск

© Sputnik / Dmitry Parshin / Перейти в фотобанкЧеловек в маске Дональда Трампа едет на машине по улице Нью-Йорка после новостей о победе на выборах президента США кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена
Человек в маске Дональда Трампа едет на машине по улице Нью-Йорка после новостей о победе на выборах президента США кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По сообщениям представителей властей, у Ирана собрано достаточно доказательств в причастности президента США к убийству генерала Касема Сулеймани

ДУШАНБЕ, 6 янв — Sputnik. Представитель судебной системы Ирана Голамхосейн Эсмаили заявил, что в Иран были направлены новые документы для расследования дела об убийстве Касема Сулеймани. Об этом сообщает радиостанция "Садои Хуросон".

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Дональда Трампа приговорили к смертной казни
Эсмаили добавил, что в Интерпол был сделан запрос в отношении обвиняемых. Среди них в убийстве иранского генерала числится и действующий президент США Дональд Трамп.

Согласно международному праву, подобного запроса достаточно для создания правовой основы для задержания разыскиваемого лица.

Более года назад, 3 января 2020 года, в ходе атаки армии США погибли заместитель главы шиитского ополчения Ирака "аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис и глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани.

Эта операция США вызвала огромный общественный резонанс. Из-за убийства иранского военачальника мир был в прямом смысле в шаге от войны. Представители власти Ирана пообещали США страшную плату за это преступление.

За голову Трампа назначена награда в три миллиона долларов

Напомним, ранее иранский законодатель Ахмад Хамзе официально предложил награду тому, кто казнит президента США. За голову Дональда Трампа была назначена награда в три миллиона долларов.

Также действующий президент США заочно проиграл суд в Йемене, где его приговорили к смертной казни за авиаудар войск США, унесший жизни мирных жителей.

Лента новостей
0