Какой сегодня праздник: 7 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 7 января
День 7 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
День рождения Николаса Кейджа, открытие спутников Юпитера, Международный день глупой походки и православное Рождество - все это праздники 7 января

7 января — 7-й день года в григорианском календаре. До конца 2021 года остается 358 дней.

Какой сегодня праздник в православном календаре

Православные христиане отмечают 7 января Рождество Христово.

Рождество Христово является одним из важнейших христианских праздников. В ночь на 7 число заканчивается Рождественский пост.

В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Сын Божий Иисус Христос.

В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают Святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

С Рождества и до самого Крещения действуют определенные запреты.

Нельзя заниматься производственным трудом. Значительная часть запретов касается ремесел, связанных с прядением, шитьем, вязанием, ткачеством, плетением, то есть с тем, что связано с нитью. Нить является символом жизни и судьбы.

В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами.

В святой день нельзя ругаться. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение. Не рекомендуется на Рождество и гадать.

Какой сегодня праздник в мире 

В мире 7 января - это Международный день глупой походки.

Silly Walk или "глупая походка" впервые появилась в скетче сериала "Летающий цирк Монти Пайтона". В нем показана работа Министерства глупых походок, которое претендует на серьезность и общественный вес.

Весельчаки из Британии решили повторить это за пределами киноэкрана и созвали всех желающих присоединиться. А потом создали филиалы и шествия на других континентах: в Америке, Бразилии, Австралии.

Какой сегодня праздник в истории

В 1610 году Галилео Галилей открыл четыре крупнейших спутника Юпитера.

В 1928-м состоялся первый полет самолета У-2 ("Кукурузник") конструкции Николая Поликарпова.

В 1988-м в Афганской войне начался бой девятой роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234.

В 2015-м в Париже произошел теракт в редакции Charlie Hebdo.

У кого сегодня праздник: дни рождения 7 января

В 1912-м родился советский военачальник, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Иван Якубовский. Выходец из простой крестьянской семьи, Якубовский проявил свои командирские качества и героически сражался в оборонительном и наступательном этапах Сталинградской битвы, в Курской битве на Орловском направлении, в Битве за Днепр, в освобождении Киева и Фастова.

В 1948-м — советская и российская актриса театра и кино Наталья Гвоздикова, известная российскому зрителю по ролям в фильмах "Печки-лавочки", "Большая перемена", "Рожденная революцией".

В 1964 году родился Николас Кейдж, известнейший американский актер, прославившийся как великолепными, так и сомнительными ролями в кино. Николас взял псевдоним, чтобы его актерскую карьеру не связывали с именитым отцом - Фрэнсисом Фордом Копполой. Являясь ярым фанатом комиксов, Кейдж взял фамилию в честь одного из любимых персонажей. А его сын не пошел по стопам семьи, а стал играть в рок-группе.

Ровесник Николаса Кейджа - модельер Кристиан Лубутен, создатель известной обуви. Среди знаменитостей, носящих туфли Лубутена — Бритни Спирс, Кристина Агилера, Мадонна, Виктория Бэкхем. Новый всплеск популярности в России "лубутены" получили после выхода клипа группы "Ленинград" - "Экспонат".

Лента новостей
0