В России повысили прожиточный минимум

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры, архивное фото
Денежные купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума на 2021 год

ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. Размер прожиточного минимума в России в 2021 году составит 11 653 рубля.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

"Для трудоспособного населения сумма прожиточного минимума определена в размере 12 702 рублей, для детей - 11 303 рубля, для пенсионеров - 10 022 рубля", - говорится в сообщении.

Данные цифры определили не на квартал, а на весь год.

Напомним, что с 1 января 2021-го в России по-новому рассчитываются минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Теперь их определяют исходя из медианного дохода, при котором половина работающих получает больше этой величины, а половина - меньше. Ранее суммы рассчитывали на основе потребительской корзины.

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей - Sputnik Таджикистан
Кому в России прибавят зарплату в 2021 году

Согласно закону, МРОТ устанавливается не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России на очередной год и не ниже МРОТ, установленного в текущем году.

Путин подписал закон о повышении МРОТ

Таким образом, его сумма составит 42% от медианной заработной платы, то есть 12 792 рубля вместо 12 130 рублей, а прожиточного минимума в целом по РФ - 11 653 рубля.

Правительство подсчитало количество бедных граждан в России

Повышение МРОТ, согласно оценкам Министерства труда и социальной защиты населения России, затронет 3,9 миллиона человек.

Лента новостей
0