Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Пациент получил тяжелое осложнение после вакцинации от коронавируса

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВрачи и пациент в госпитале для зараженных коронавирусной
Врачи и пациент в госпитале для зараженных коронавирусной - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Названа страна, в которой пациент впервые получил серьезные осложнения после вакцинации от коронавируса

ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Первый случай тяжелых осложнений после прививки от коронавируса зарегистрирован в Польше. Об этом рассказал министр здравоохранения страны Адам Недзельский.

Сведения о состоянии пациентов, прошедших вакцинацию от коронавируса, содержались в докладе главного санитарного врача страны.

Из документа следует, что в настоящее время у жителей Польши после прививки зафиксированы 37 побочных эффектов. При этом 32 из них были легкими.

Недзельский уточнил, что четыре побочных эффекта после вакцинации от коронавируса отличились средней тяжестью, а еще один сопровождался тяжелыми осложнениями. 

Российская вакцина от коронавируса Спутник V доставлена в Венгрию для клинических исследований - Sputnik Таджикистан
Bloomberg подтвердил эффективность российской вакцины "Спутник V"

При этом каким именно препаратом привили такого пациента, министр страны не уточнил. Также он не пояснил насчет конкретных побочных симптомов.

Известно, что в Польше с 27 декабря началась вакцинация населения от коронавируса. Прививки делают препаратами Pfizer и Moderna. На данный момент вакцинацию в стране прошли свыше 257 тысяч человек.

В России начнут тестировать новую вакцину от коронавируса "Спутник Лайт"

По словам Недзельского, при плохом самочувствии после прививки жители Польши могут обратиться в специально созданный компенсационный фонд. Раньше выплаты можно было получить только через суд.

Голикова сравнила вакцины от коронавируса

Напомним, что сейчас в мире есть несколько вакцин от коронавируса. Самые популярные из них, российскую "Спутник V" и американские Pfizer и Moderna, поставляют в другие страны.

Лента новостей
0