Какой сегодня праздник: 13 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 13 января
День 13 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати, родились актриса Ирина Апексимова и английский актер Орландо Блум

Сегодня, 13 января — 13-й день года по григорианскому календарю. До конца 2021-го остается 352 дня.

13 января — канун Нового года по старому стилю. Сегодня праздник для тех, кто любит отмечать это событие два раза за месяц. 

Какой сегодня праздник: День российской печати

Сегодня, 13 января, в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ, журналистов — День российской печати.

Этот праздник связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты "Ведомости", которая вышла 13 января 1703-го по указу Петра I.

Примечательно, что после 1917-го День российской печати был перенесен на 5 мая — дату, когда вышла в свет главная советская газета "Правда" и переименован в День советской печати.

Уже в 1991-м дата сегодняшнего праздника была возвращена к исторически верной — 13 января. Ежедневно по России в среднем распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий.

 Какой сегодня праздник в мире

  • Швеция отмечает сегодня праздник — День святого Кнута в честь датского принца, жившего в начале двенадцатого века нашей эры Канута Лаварда.
  • Литва празднует День памяти защитников свободы.
  • Сегодня в Индии проходит Фестиваль Лори. Во время этого праздника зажигаются костры как символ окончания суровой зимы.
  • В народном календаре сегодня праздник — Васильев вечер или Васильева коляда.

Какой сегодня праздник в истории: 13 января

13 января 1858-го в обращение поступила первая российская почтовая марка.

С 1872-го в России начала работу служба погоды, а Геофизическая обсерватория Санкт-Петербурга стала выпускать ежедневный бюллетень с прогнозами.

13 января 1934-го постановлением Совнаркома СССР учреждена степень кандидата наук.

У кого сегодня праздник: кто родился 13 января

В этот день 13 января в 1931 родился Аркадий Вайнер — советский и российский писатель, сценарист, драматург, автор экранизированного романа "Визит к Минотавру".

Сегодня праздник рождения отмечает Алексей Глызин, российский эстрадный певец.

13 января родилась российская актриса театра и кино Ирина Апексимова, с марта 2015-го возглавляющая Театр на Таганке.

День рождения празднует английский актер Орландо Блум. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Orlando Bloom (@orlandobloom)

Он получил известность благодаря ролям в кинотрилогии "Властелин колец", приквеле "Хоббит" и в нескольких частях приключенческого фильма "Пираты Карибского моря".
Лента новостей
0