Стала известна дата проведения саммита ШОС в Душанбе

© Sputnik / Амир ИсаевБрифинг, посвященый председательству Республики Таджикистан в Шанхайской организации сотрудничества в 2020-2021 гг.
Брифинг, посвященый председательству Республики Таджикистан в Шанхайской организации сотрудничества в 2020-2021 гг. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Определена дата проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества в столице Таджикистана

ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Душанбе 16-17 сентября текущего года, сообщил на брифинге начальник управления стран СНГ МИД Таджикистана Ахмад Саидмуродзода.

Напомним, в 2021 году председательство в ШОС перешло Таджикистану. Также стоит отметить, что текущий год для ШОС станет юбилейным - организации исполнится 20 лет.

Первое в этом году заседание Совета национальных координаторов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) планируется провести в очном формате 26-29 января в Душанбе.

"В МИД создан штаб по проведению саммита ШОС, который намечен на 16-17 сентября, и первое заседание Совета национальных координаторов будет проведено в очном формате 26-29 января в Душанбе", - сказал он.

Саидмуродзода сообщил, что МИД создал специальный сайт, посвященный председательству Таджикистана в ШОС, которое перешло к стране на 2021 год, где будет доступна вся информация о запланированных мероприятиях и основных событиях.

Имомуддин Сатторов-сафири Тоҷикистон дар Русия - Sputnik Таджикистан
Сатторов рассказал о планах Таджикистана в ШОС на 2021 год

По его словам, основные мероприятия, намеченные на текущий год - это Совет глав государств ШОС и Совет министров иностранных дел организации.

Он добавил, что также в повестку внесены встречи глав профильных ведомств - советы секретарей Совбезов, совещания министров обороны, финансов транспорта, а также заседания правления Делового совета под председательством Торгово-промышленной палаты Таджикистана, Совета межбанковского объединения.

Рахмон назвал приоритеты ШОС-2021 под председательством Таджикистана

По словам представителя МИД, в этом году впервые в Таджикистане пройдет Экономический форум ШОС, а также будут проведены туристический форум ШОС и Душанбинский полумарафон ШОС, запланированный на апрель. Также в планах форум руководителей средств массовой информации.

ШОС - региональное международное объединение, участниками которого являются Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. 

Путин: Россия готова поддержать председательство Таджикистана в ШОС

Лента новостей
0