В Душанбе задержаны сотрудницы МВД за "чистку" базы данных и взятку

© SputnikРабота за ноутбуком, архивное фото
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Две сотрудницы Следственного управления МВД Таджикистана за взятку обещали стереть данные о судимости заказчика из базы Аналитического информационного центра

ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. В Таджикистане задержаны работницы Министерства внутренних дел за взяточничество и превышение служебных полномочий, сообщает Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией республики.

Преступник за решеткой - Sputnik Таджикистан
Борьба с "оборотнями в погонах": в Таджикистане арестован подполковник АКН

По данным ведомства, две сотрудницы Следственного управления МВД Таджикистана по предварительному сговору попытались произвести незаконную "чистку" базы данных за крупную взятку от третьего лица. 

Установлено, что начальник отдела анализа и контроля Следственного управления Зебуниссо Исматшозода и ее коллега с того же управления Кумригул Халимзода в сентябре 2020-го пообещали гражданину "А" очистить его данные о судимости из базы Аналитического информационного центра МВД.

За эту услугу сотрудницы правоохранительного ведомства потребовали у заказчика сумму в размере 1200 долларов США.

Примечательно, что сделка по данному незаконному деянию происходила на территории самого ведомства. 

Таджикского мигранта будут судить за взятку при незаконном въезде в Россию

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий Исматшозода и Халимзода были задержаны сразу после получения от гражданина "А" денежных средств, которые были изъяты в качестве вещественного доказательства.

Директора школы в Бохтаре задержали за получение крупной взятки

В отношении "нечистых" сотрудниц уже возбуждено дело в соответствии со статьей 247 ч. 2 п. "б, в, г" Уголовного кодекса Таджикистана.

Лента новостей
0