Какой сегодня праздник: 24 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 24 января
День 24 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В этот день появился первый компьютер Apple, а также отмечаются Международный день эскимо и Международный день образования

24 января — 24-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 342 дня.

Какой сегодня праздник в истории: 24 января

В 1848 году в штате Калифорния был обнаружен золотой самородок. Это привело к тому, что на следующий год вся Америка была охвачена "золотой лихорадкой".

В 1931-м в Москве основан театр "Ромэн", самый старый из ныне действующих цыганских театров.

В 1984 году технологии вышли на новый виток, навсегда разделив пользователей на два лагеря: был выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh.

В 2011-м произошел жуткий теракт в московском аэропорту Домодедово. Последних причастных к акту насилия боевиков уничтожили спустя 10 лет, в январе этого года.

Год назад, в 2020 году, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение об условиях выхода страны из Евросоюза.

Какой 24 января праздник в мире

Международный день образования

Генассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днем образования в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития.

Этот праздник предназначен для того, чтобы привлечь внимание к проблеме детей, оставшихся без возможности посещать школу.

В настоящее время 258 миллионов детей и молодых людей не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики, сообщают в пресс-службе ЮНЕСКО.

Международный день эскимо

День рождения эскимо - 24 января 1922 года. Именно в этот день американец Христиан Нельсон получил патент на эту сладость.

Хотя некоторые историки утверждают, что история мороженого на палочке гораздо древнее. Есть мнение, что уже в Древнем Риме император Нерон любил баловать себя подобным холодным десертом.

Почему "эскимо" и при чем тут эскимосы? По одной версии, создатель мороженого на палочке Христиан Нельсон назвал его Eskimo Pie (пирожок эскимоса). По второй - название пришло от французов, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм, а затем и мороженое в "костюме" из шоколада.

У кого сегодня праздник: кто родился 24 января

В 1732-м родился французский комедиограф и публицист Пьер Бомарше. Он широко известен как автор пьес "Севильский цирюльник" и "Женитьба Фигаро".

В 1776-м на свет появился немецкий писатель, композитор, художник Эрнст Теодор Амадей Гофман, наиболее известный по "Щелкунчику" и другим мрачным сказкам.

В 1848-м рожден известный русский художник Василий Суриков. Его работы находятся в экспозициях Русского музея, Михайловского дворца, Государственной Третьяковской галереи. Его кисти принадлежат работы "Утро стрелецкой казни", "Боярыня Морозова", "Покорение Сибири Ермаком",  "Переход Суворова через Альпы".

В 1873 году родился Дмитрий Ушаков, русский филолог, составитель "Толкового словаря русского языка" в 4-х томах.

Также 24 января свой день рождения празднует альтист, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет. Он родился в 1953-м.

А в 1967-м году появился на свет Андрей Белянин, российский писатель-прозаик и поэт, пишущий в жанре фэнтези.

Лента новостей
0