Шерали Мирзо прокомментировал дедовщину в армии Таджикистана

© Фото : Фотохост ШОС / Перейти в фотобанкМинистр обороны Республики Таджикистан Шерали Мирзо, архивное фото
Министр обороны Республики Таджикистан Шерали Мирзо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Лидер Демократической партии Саидджафар Усмонзода поднял вопрос о дедовщине и в воинских частях Таджикистана 

ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. Депутат и лидер Демократической партии Саидджафар Усмонзода попросил министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо оценить ситуацию с дедовщиной в воинских частях Таджикистана.

"Мы не заблуждаемся, когда говорим, что неуставные отношения в воинских частях стали обычным явлением. Этим обеспокоены родители, чьи дети служат в армии", - сказал Усмонзода на заседании нижней палаты парламента.

Кривенко: Таджикистану нужна контрактная армия

В частности, он вспомнил случаи дедовщины в воинской части Комитета по чрезвычайным ситуациям в Шахринавском районе и гарнизоне в Душанбе.

Депутат уточнил, что именно подобные инциденты отпугивают молодежь от вступления в ряды военнослужащих.

"Примеры жестокого обращения были зарегистрированы и в других воинских частях, что побудило молодых людей призывного возраста любой ценой откосить от службы в ВС. Необходимо принять конкретные меры, чтобы положить конец таким отношениям", - подчеркнул глава Демократической партии.

Шерали Мирзо подтвердил существование дедовщины в воинских частях Таджикистана.

"К сожалению, это так. Минобороны принимает всевозможные меры, чтобы их искоренить. Хотя количество нарушений за последние годы снизилось в два-три раза, однако не прекратилось", - признал министр обороны республики.

Лента новостей
0