В Таджикистане и Афганистане произошло сразу два землетрясения подряд

© AP / Marco UgarteСейсмический график, архивное фото
Сейсмический график, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Только за одно утро на территории Таджикистана и Афганистана с интервалами в несколько часов зафиксировали два подземных толчка, и это уже третье землетрясение за сутки
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Сегодня утром на территории таджикско-афганской границы произошло сразу два подземных толчка, равных по силе, с интервалом в два часа, сообщает Единая геофизическая служба российской АН.
Цифровой сейсмограф, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
На севере Таджикистана произошло землетрясение
Кроме того, подземные толчки зафиксировал и Республиканский центр сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана, но на территории соседней страны землетрясение не ощущалось.
По имеющимся данным, первый толчок произошел в 38 километрах к юго-востоку от Хорога и в 267 километрах к востоку от Кундуза в 06:16 по душанбинскому времени.
Магнитуда подземного толчка оценивается в 4, а глубина залегала в 154 километрах под землей. По другим данным, в 10 километрах.
Второе землетрясение, зафиксированное почти следом, случилось в 08:45 по душанбинскому времени также на территории Афганистана.
Координаты - 36,86 градуса северной широты и 71,3 градуса восточной долготы. Магнитуда афтершока также равна 4. Известно, что второй толчок произошел в 522 километрах от Ташкента, в юго-восточном направлении.
Шок-фото: последствия землетрясения в Индонезии
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана не давал по этому поводу никаких комментариев.
О жертвах и разрушениях на территориях стран не сообщалось.
Лента новостей
0