Кузьмина: у Таджикистана нет ресурсов дальше наращивать торговлю с Узбекистаном

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаведующая сектором Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина
Заведующая сектором Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Руководитель сектора Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Елена Кузьмина прокомментировала рывок в торгово-экономических отношениях между Таджикистаном и Узбекистаном
Узбекистан за короткие сроки почти в три раза увеличил экспорт товаров в Таджикистан.
Елена Кузьмина рассказала о перспективах торговли Узбекистана с Таджикистаном
"Таджикистан свой лимит выбрал, то есть он будет торговать в тех же количествах в силу объемов экономики и экономической ситуации. Таджикистан практически не может расширить ни линейку торговли, ни ее объемы", - сказала Кузьмина в интервью Sputnik Таджикистан.
По ее словам, Узбекистан - достаточно динамично развивающаяся страна с более устойчивой и диверсифицированной экономикой, которая занимается не только добычей, но и собственным производством.
Контейнерный терминал, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2021
Узбекистан резко увеличил поставки товаров в Таджикистан
Например, в текстильной сфере, когда и свое сырье, и своя переработка, и своя швейная отрасль, пояснила эксперт.
"У этой республики как раз есть возможность в некоторых сегментах наоборот увеличить торговые объемы", - считает она.
В Узбекистане оживилась приграничная торговля в связи с тем, что большинство вопросов пограничных были сняты, в том числе на границе с Таджикистаном.
Таджикистан планирует увеличить закупки газа из Узбекистана
"Именно поэтому был такой взрывной эффект с двух сторон, но он не может продолжаться долго. Он сохраняется в течение трех лет, а дальше же увеличение торговли идет за счет развития экономики, в первую очередь своих собственных, отличных от партнера отраслей экономики", - добавила она.
Поскольку у Таджикистана развиваются традиционные для него сферы экономики, а соответственно, и торгует он традиционными товарами, то этот объем сильно увеличиться не может, пояснила она.
Объем торговли будет зависеть не столько от объема товаров, сколько от курса валюты.
"Если у Таджикистана будет возможность производить какие-то новые товары, востребованные в Узбекистане, то объемы возрастут. Но такие возможности у Таджикистана минимальны", - заключила эксперт.
Лента новостей
0