В Таджикистане предотвратили распространение сибирской язвы

© Sputnik / Ульяна Соловьева / Перейти в фотобанкБелоголовая порода коров, архивное фото
Белоголовая порода коров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
В Комитете продовольственной безопасности Таджикистана сообщили, что им удалось вовремя предотвратить массовый падеж крупного рогатого скота из-за инфекционных заболеваний
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. В Таджикистане выявили и обезвредили несколько очагов сибирской язвы среди крупного и мелкого рогатого скота, сообщил Комитет продовольственной безопасности республики на пресс-конференции в Душанбе. 
Ослабление карантинного режима в городах России - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.12.2020
В Таджикистане стали производить больше мяса
По словам председателя комитета Махмадсаида Файзуллозоды, за прошлый год в стране выявили и вовремя предотвратили распространение сразу двух очагов сибирской язвы.
Кроме того, у домашнего скота было выявлено 38 случаев бешенства, четыре очага эмкара (острое неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота) и еще пять очагов брадзота (острое инфекционное заболевание овец, поражающее все органы).
В Комитете продовольственной безопасности сообщили, что все пункты содержания скота, где были выявлены инфекционные заболевания, находятся под постоянным наблюдением.
Также в местах их содержания провели работы по обезвреживанию и профилактике заболеваний.
Вспышка сибирской язвы зафиксирована на юге Кыргызстана
Файзуллозода сообщил, что в 2020-м в лабораториях по обеспечению продовольственной безопасности специалистами проведено более 1 миллиона различных анализов.
Виноваты соседи: в Кыргызстане запретили вывоз скота
После выявленных недостатков из оборота изъято и уничтожено свыше 58,7 тысячи килограммов мясной продукции, более 12 тысяч литров молока, а также 1,4 тысячи литров растительного масла.
Лента новостей
0