В Комархитектуры ответили, станет ли Дангара городом

© © Sputnik / Амир ИсаевНовый Дворец культуры в Дангаре
Новый Дворец культуры в Дангаре - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Генплан Дангаринского района - пока единственный проект, который еще не утвержден Правительством Таджикистана
ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Председатель комитета по строительству и архитектуре Таджикистана Махмадсаид Зувайдзода рассказал, что сейчас в правительстве рассматривают генеральный план Дангаринского района Хатлонской области. 
Город Дангара, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
В регионах и селах Таджикистана станут строить пятиэтажки
Так, по словам Зувайдзоды, на сегодняшний день завершена разработка генеральных планов 64 городов и районов республики, которые уже приняты постановлениями правительства. 
Осталось утвердить генплан только Дангаринского района.
На вопрос о том, может ли этот благоустроенный район получить статус города, председатель Комархитектуры ответил, что вскоре некоторые поселки и районы станут городами.
Кроме того, глава ведомства отметил, что население Таджикистана растет, и у Дангаринского района есть определенные критерии для того, чтобы быть городом.
Он также пояснил, для изменения статуса нужно учитывать разные факторы - численность населения в регионе, инфраструктуру, количество больниц и учебных заведений.
В Таджикистане на строительство ушло свыше 1,1 миллиарда долларов
Отметим, что, по словам Зувайдзоды, в минувшем году в республике сдано в эксплуатацию более 1,4 миллиона квадратных метров жилья, появились новые школы на 13,5 тысячи ученических мест и более 430 различных медицинских учреждений.
Лента новостей
0