Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Делегация Роспотребнадзора оценит ситуацию с коронавирусом в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевДвижение транспорта по проспекту Рудаки в Душанбе
Движение транспорта по проспекту Рудаки в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В ходе визита делегация Роспотребнадзора оценит ситуацию с коронавирусом в Таджикистане и подготовит соответствующий доклад
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Специалисты Роспотребнадзора посетят Таджикистан для оценки эпидемиологической ситуации в стране, сообщили в пресс-службе Правительства России.
О визите российских ученых в Таджикистан договорились зампред Правительства РФ Алексей Оверчук и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в рамках очередного заседания межправкомиссии.
Студенты, мигранты, авиасообщение: о чем говорили Расулзода и Оверчук
Отмечается, что в ходе визита делегация Роспотребнадзора оценит ситуацию с коронавирусом в республике и подготовит соответствующий доклад.
"В рамках сотрудничества в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения стороны договорились о посещении Таджикистана специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с целью оценки эпидемиологической ситуации и подготовки доклада для рассмотрения на оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России", - указано в сообщении кабмина.
Кроме того, на встрече Оверчук продемонстрировал работу мобильного приложения "Путешествую без COVID-19" и предложил Расулзоде присоединиться к программе "с целью обеспечения въезда граждан Таджикистана на территорию России".
Таджикистан уже месяц "свободен" от коронавируса
Мобильное приложение "Путешествую без COVID-19" создано для свободного и безопасного перемещения граждан стран ЕАЭС внутри интеграционного объединения в условиях пандемии. Ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что приложение с 1 февраля могут использовать граждане России, Армении и Беларуси. Он отметил, что для этого необходимо загрузить мобильное приложение, выбрать в нем лабораторию, где можно сделать ПЦР-тест, после этого пройти тестирование - и при отрицательном результате можно лететь в Россию.

Коронавирус в Таджикистане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил о победе страны над коронавирусом нового штамма во время обращения к правительству. Случаи заражения в стране перестали регистрироваться с 11 января.
Как Таджикистан победил коронавирус - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Как Таджикистан победил коронавирус
Таким образом, Таджикистан оказался первой страной в Центральной Азии, избавившейся от коронавируса. Исключением стал Туркменистан, где, по официальной информации, инфекция вообще не была обнаружена.
Впервые коронавирус был зафиксирован в Таджикистане 30 апреля. Тогда заболевание выявили у 15 человек. После этого в стране были введены жесткие меры. В частности, закрыты учебные заведения и детсады, торговые центры, мечети, кинотеатры и театры, введены штрафы за отказ носить маски в общественных местах, ограничено авиасообщение с другими странами, запрещены массовые гулянья, свадьбы и похороны.
За период пандемии в Таджикистане зарегистрировали коронавирус у 13,3 тысячи граждан. Врачам удалось вылечить свыше 13,2 тысячи пациентов. Жертвами заболевания стали 90 человек.
Лента новостей
0