Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Таджикистан получил из России запрос на 20 тысяч трудовых мигрантов

© Sputnik / Николай Попов Оргнабор трудовых мигрантов в Фергане для работы на российских стройках
Оргнабор трудовых мигрантов в Фергане для работы на российских стройках - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Таджикистан получил от России по организационному набору запрос на 20 тысяч трудовых мигрантов
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Россия готова принять по оргнабору 20 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра труда и занятости страны Шахнозу Нодири.
"На сегодняшний день мы получили запрос от России на 20 тысяч мигрантов по организационному набору", - сказала Нодири.
При этом 10 тысяч трудовых мигрантов со строительными специальностями запросил Краснодарский край.
Зампред правительства РФ Алексей Оверчук и премьер Таджикистана Кохир Расулзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Мигранты, фрукты и IT - итоги переговоров России и Таджикистана
"Запросы из России на рабочую силу из Таджикистана разные: разнорабочие, строители, текстильщики, технологи пищевой промышленности", - отметила она.
По словам Нодири, заявки от российских работодателей поступают в само министерство и в Агентство по трудоустройству за рубежом.
"Обращаются российские работодатели, уже работавшие с нашими трудовыми мигрантами до пандемии коронавируса", - добавила замминистра.
Напомним, в конце января первая организованная группа таджикских мигрантов из 170 человек вылетела в Иркутск для работы на стройках.
Bloomberg назвал дефицит мигрантов угрозой для экономики России
Ожидается, что еще около 250 рабочих из Таджикистана направятся в Иркутск до конца месяца чартерными рейсами за счет работодателей.
Также, по ее словам, поступила заявка от правительства Москвы на 1500 человек для работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Нодири заявила, что Минтруд Таджикистана намерен возобновить на базе технических колледжей курсы подготовки квалифицированных трудовых мигрантов, этот вопрос обсуждался в ходе работы таджикско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве.
Минсельхоз РФ призвал пустить в страну мигрантов для работы на полях
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в правительстве активно обсуждается возможность открытия границ страны для трудовых мигрантов.
Лента новостей
0