Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Bloomberg назвал дефицит мигрантов угрозой для экономики России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКоммунальные службы Москвы ликвидируют последствия сильного снегопада, архивное фото
Коммунальные службы Москвы ликвидируют последствия сильного снегопада, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Согласно подсчетам аналитиков, нехватка трудовых мигрантов может привести к ежегодному сокращению потенциального роста ВВП России на 25 базисных пунктов
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Сокращение рабочей силы угрожает экономике России, пишет агентство деловой информации Bloomberg.
Согласно подсчетам издания, нехватка трудовых мигрантов может привести к ежегодному сокращению потенциального роста ВВП на 25 базисных пунктов за 10 лет.
Аналитики прогнозируют уменьшение рабочей силы в долгосрочной перспективе. По их мнению, ситуацию для российской экономики останется тревожной даже в случае роста нефтяных котировок.
Мигранты у здания УФМС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
В Кремле оценили возможность открытия границ для мигрантов
Отмечается, в связи с дефицитом мигрантов многим предприятиям, в частности, стройкомпаниям, пришлось повысить зарплату, чтобы найти кандидатов на имеющиеся вакансии. Однако на строительных площадках все равно ощущается нехватка рабочих.
Bloomberg полагает, что массовая вакцинация может восстановить поток мигрантов, но у многих стран Центральной Азии до сих пор нет доступа к вакцинам.
Ранее сообщалось, что российские компании столкнулись с критической нехваткой рабочей силы для сезонных работ в поле. Они попросили власти открыть границу для мигрантов в качестве исключения. Регионы оценили дефицит рабочей силы в 38,2 тысячи человек. Аграрии отмечали, что местные жители не хотят работать или не обладают нужными навыками.
Лента новостей
0