Из-за переворота в Мьянме взлетели цены на олово

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкНекрашеные оловянные солдатики
Некрашеные оловянные солдатики - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Цены на олово продолжают упорно ползти вверх: причиной этому, по всей видимости, стал военный переворот в Мьянме
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. Согласно данным Лондонской биржи металлов, цена за тонну олова на текущий момент составляет 25 290 долларов США.
Золото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Золотой ключ от китайских цепей: как экспорт драгметалла спасет Таджикистан
Резкий рост стоимости на данный металл на биржах произошел после 14 февраля. Плавный рост стоимости ресурса был зафиксирован после 1 февраля.
Именно тогда, в первый день февраля, в Мьянме, которая является одним из крупнейших производителей олова в мире, произошел военный переворот.
В Таджикистане снова подорожали бензин и дизельное топливо
Пока страна дестабилизирована из-за смены власти, эксперты ожидают и дальнейшего роста цен на олово.
Напомним, ранним утром 1 февраля 2021 года военными были задержаны президент Мьянмы Вин Мьин и лидер правящей партии "Национальная лига за демократию", госсоветник и глава МИД Аун Сан Су Чжи. В течение нескольких дней были задержаны еще несколько высоких чинов государства.
Циклическая яма: как рынок газа попал в "идеальный шторм"
Исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Мьин Шве, а всю полноту государственной власти передали главнокомандующему вооруженными силами Мьянмы генералу Мин Аун Хлайну. В стране было объявлено чрезвычайное положение сроком на год.
Ряд стран выразили обеспокоенность по поводу произошедших событий, некоторые, в том числе США и страны Евросоюза, осудили захват власти. Ряд стран, в том числе и Россия, пока воздержались от комментариев по поводу военного переворота в Мьянме.
Лента новостей
0