В России предложили ввести еще один выходной день

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПразднование Дня государственного флага России
Празднование Дня государственного флага России - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
В РФ предложили учредить новый праздник, который станет еще одним выходным днем
ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. У россиян может появиться дополнительный выходной день. Это станет возможным благодаря учреждению нового праздника.
Девушка отдыхает на природе - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2019
Майские праздники в 2021 году: сколько дней отдыхаем и когда выходные
С такой инициативой выступил член Общественной палаты, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.
Он предложил учредить в России День здорового образа жизни. По словам Хамзаева, праздник нужно отмечать 7 апреля, во Всемирный день здоровья. 
Такая инициатива позволит еще больше популяризировать спорт и ЗОЖ в стране. Сейчас, по мнению Хамзаева, это один из элементов национальной идеи в России.
Письмо с предложением об учреждении праздника Хамзаев направил министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.
"Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности учреждения 7 апреля (во Всемирный день здоровья) выходного праздничного Дня здорового образа жизни в России", - подчеркнул он в своем обращении.
Если решение об учреждении праздника будет положительным, то жители страны получат еще один выходной, который они смогут посвятить занятиям спортом, считает инициатор.
Путин предложил сделать 31 декабря выходным
Ранее в Государственной думе РФ предложили сделать выходным днем 1 сентября. Согласно проекту, на работу в этот день смогут не выходить родители первоклассников. При этом представителям детей нужно будет написать заявление о предоставлении выходного, который пойдет в счет основного оплачиваемого отпуска.
Горбачев призвал отменить длинные выходные в январе и мае
Напомним, что одной из инициатив Хамзаева стало требование не продавать алкогольные напитки с крепостью более 15% в продуктовых магазинах.
Лента новостей
0