Германия заявила об усталости России от нападок Запада

© AFP 2023 / John MacdougallФлаг Германии и России
Флаг Германии и России - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Немецкий политик Маттиас Платцек упрекнул Запад в необоснованной агрессии против России
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. Россия устала от вечных упреков Запада. Такое мнение в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung высказал глава Германо-российского форума, бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек.
Вакцина от COVID-19 во время тестирования в исследовательском центре вакцин - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
"Гонка на вакцинах": на Западе обвиняют Россию
По словам политика, Запад считает Россию своим врагом и относится к ней высокомерно. В первую очередь это проявляется в пренебрежительном отношении многих стран к вакцине, разработанной учеными из РФ, "Спутник V".
Настороженность Запада по отношению к препарату связана с тем, что он не хочет допустить РФ на мировой рынок вакцин, который принесет России колоссальную прибыль, считает политик. Он отметил, что похожая ситуация происходит и с газопроводом "Северный поток - 2".
США протестуют против строительства российской магистрали для того, чтобы продолжить поставки своего газа в другие страны. 
"Похоже, Россия попросту устала от нас и наших вечных упреков, а также от мира двойных стандартов. В политическом плане мы без конца грозим ей пальцем, потому что, как нам кажется, все знаем лучше нее", - подчеркнул Платцек.
Политик считает, что Западу стоит относиться к России как к равному партнеру. На данный момент в отношениях между странами наступил "ледниковый период, какого мы не знали в последние 30 лет". 
Лавров: Запад хочет заставить Россию быть послушной - видео
Это было видно в том числе по выступлению на конференции в Потсдаме главы МИД России Сергея Лаврова.
"Когда он говорил, у меня было ощущение, что он словно открыл холодильник", - подчеркнул Платцек.
Из-за России Запад будет голодать
По его словам, Запад и Россия должны искать пути для мирного сосуществования. Странам нужна "архитектура безопасности, основанная на равноправии".
Лента новостей
0