Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Более 760 мигрантов из Узбекистана отправились на работу в РФ в рамках оргнабора

© Sputnik / Николай Попов Оргнабор трудовых мигрантов в Фергане для работы на российских стройках
Оргнабор трудовых мигрантов в Фергане для работы на российских стройках - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
На прошедшей неделе для работ на строительных объектах России вылетела группа из 762 граждан Узбекистана, успешно прошедших собеседование с российскими работодателями
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. В рамках организованного набора группа из 762 граждан Узбекистана отправилась на работу на строительные объекты в России, сообщает пресс-служба Агентства по внешней миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений республики.
"На прошедшей неделе на работу на строительных объектах в Российской Федерации вылетела группа из 762 граждан Узбекистана, успешно прошедших собеседование с российскими работодателями", - говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что из них 439 человек будут работать по контракту в "ПИК-Индустрия" и "ТехСтрой", 203 – в Амурской области по контрактам компании "ПСП", еще 120 отправились в Санкт-Петербург на объекты "СтройКрафт".
Мигранты - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
В ФСБ рассказали, сколько мигрантов приехало в Россию в 2020 году
Как уточнили в Агентстве, все прошедшие отбор трудовые мигранты будут работать на строительных объектах в России с соблюдением установленных эпидемиологических требований и карантинных ограничений.
Между тем процесс формирования групп трудовых мигрантов для отправки на работу в Россию продолжается.
Ранее сообщалось, что компании "ПИК-Индустрия" и "ТехСтрой" в 2021 году в рамках оргнабора в Узбекистане привлекут 14 тысяч трудовых мигрантов для работы на объектах в Москве и Подмосковье.
Путин положительно отнесся к идее ввести акциз на мигрантов
В приоритетный список попали такие специальности, как монтажник-сантехник, электросварщик, электромонтажник, каменщик, арматурщик, формовщик, стропальщик и отделочник.
По официальным данным миграционных служб Узбекистана, на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет более 34,5 миллиона человек, в настоящее время находятся около 1,6 миллиона человек (около 20% экономически активного населения), в том числе порядка 1,1 миллиона в РФ.
Холод рассказал, выживет ли сельское хозяйство России без мигрантов
Ранее первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой заявил, что в Москве наблюдается "серьезный дефицит" иностранной рабочей силы, в связи с чем власти начали работу по набору граждан Узбекистана и Таджикистана на стройки.
Также в Министерстве сельского хозяйства РФ попросили Правительство России пустить трудовых мигрантов для работ на полях в разные регионы.
Минсельхоз РФ призвал пустить в страну мигрантов для работы на полях
Лента новостей
0