Кардиолог назвала необычные признаки инфаркта

CC BY-SA 4.0 / Irfansevket2905 / Инфаркт, архивное фото
Инфаркт, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Можно ли распознать инфаркт, если он проявляется нетипично? Оказывается, можно. А как - рассказала кардиолог Наталья Гаврилюк
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. Какие признаки могут сигнализировать о наступлении инфаркта, рассказала "Пятому каналу" кардиолог Наталья Гаврилюк.
Игрушечное сердце в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2019
Найден способ полностью восстановить сердце после инфаркта
Сигнализировать о наступлении инфаркта будет боль в левой руке или даже только в левом мизинце. При абдоминальном инфаркте боль локализуется в верхней половине живота.
Назван продукт, способный защитить от инфаркта
Такие пациенты чаще всего попадают сначала к хирургам, отмечает Гаврилюк. При таком нетипичном признаке пациент может только надеяться, что ему попадется опытный кардиолог, который поймет, что это инфаркт.
Ученые выяснили, как надо питаться для снижения риска инфаркта
Еще опаснее аритмический инфаркт: при нем пациент может потерять сознание или впасть в клиническую смерть. Специалист добавила, что церебральный инфаркт связан с острым нарушением мозгового кровообращения, его признаками является головокружение, головные боли и потеря сознания.
Ученые придумали способ защитить мужчин от инфаркта
Гаврилюк заключила, что все нетипичные инфаркты трудно диагностировать. Особо внимательными к здоровью должны быть люди из группы риска: люди с нарушениями нервной системы или с ожирением, пациенты с сахарным диабетом, а также женщины.
Лента новостей
0