Рахмон поручил увеличить количество сельскохозяйственных земель

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанСельскохозяйственные поля в Таджикистане
Сельскохозяйственные поля в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон предложил увеличить количество земель сельскохозяйственного использования
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил ввести больше земель в сельскохозяйственное использование и предотвратить незаконную куплю-продажу земель, сообщает пресс-служба главы республики.
Об этом говорилось на заседание Правительства Таджикистана, которое прошло во Дворце Наций.
В ходе встречи был заслушан отчет председателя Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Орифа Ходжазоды.
"В 2019 году в сельскохозяйственный оборот введено 706 га бросовых земель, в том числе 421 га поливных. В частности, 586 га, из них 302 га поливных земель, присоединены к пахотным землям и 120 га, из них 119 га поливных земель, засажены многолетними деревьями", - сказал Ходжазода.
Глава государства поручил правительству страны и соответствующим структурам утвердить распределение земель по категориям, а также как можно больше вводить в сельхозоборот земель и мелиорации посевных земель с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции.
Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
В Таджикистане почти 300 чиновников арестованы за незаконные сделки с землей
Также Рахмон приказал предотвращать всякого рода нарушения закона и преступления, связанные с незаконной куплей-продажей земли.
Сельское хозяйство составило четверть в ВВП Таджикистана
Члены правительства также рассмотрели вопросы по предложению Собрания народных депутатов об изменении границ районов Шохмансур, Фирдавси, Сино и Исмоили Сомони города Душанбе, а также о переименовании некоторых населенных пунктов Хатлонской области.
Лента новостей
0